Как считали голоса


4 декабря я была наблюдателем на выборах от КПРФ на участке № 806 (столовая «Диета» по ул. Профсоюзной). Здесь проходили выборы в Госдуму и довыборы в местный Совет депутатов.


Я попросила разрешения сесть поближе к урне для бюллетеней — разрешили. К моему удивлению, увидела, что за стойкой бара, который находится в этом же помещении для голосования, буфетчица готовится к работе — расставляет спиртное.

Я подошла к председателю избирательной комиссии А.А. Корельскому и спросила: «Что это?». Он ответил, что это его не касается, это дело столовой. А избиратели смотрели с удивлением: «Ничего себе!». Пришлось звонить в территориальную избирательную комиссию. После вмешательства ТИК бутылки начали убирать, и к приезду члена ТИК с проверкой всё было убрано. Бар опустел. Спрашивается, почему председатель участковой комиссии не мог сам это сделать? У него больше прав на избирательном участке, чем у наблюдателя.

Теперь о других наблюдениях в течение дня.

Так как не было дежурного у кабин, избиратели часто заходили по двое в одну кабинку. Председатель решил, что дежурный ни к чему ни у кабин, ни у урны. И только расписался в моём акте с замечаниями. После 13 часов на кабинах появилась табличка: «Заходить по одному».
А сам председатель помогал проталкивать бюллетени в узкую щель урны линейкой — урна новая. Когда же поднимали ящик с бюллетенями, дно сразу почему-то отлетело. Где делают такие прочные урны с очень непрочным дном?

Кто составляет списки избирателей и включает туда покойников, которые умерли шесть лет назад (Балчуговы — два человека, ул. Лесная, 43)? Новые жильцы предупреждали и в предыдущие выборы, но, увы, снова увидели умерших стариков в списках избирателей в своей квартире. И это не единственный случай.

Теперь о самом главном — подсчёте голосов. Председатель объявил: «Считаем бюллетени по два раза». Действительно, считали члены избирательной комиссии — сначала один (до этого разложив по партиям), затем другой. Потом разложили по десяткам и сделали пересчёт десятков, расписали цифры по партиям. И тут получилась немая сцена. Побеждает КПРФ — 191 голос, за «Единую Россию» — 182. Я с облегчением вздохнула.

Секретарь избирательной комиссии Е.В. Козлов-ская вносит в протоколы цифры, и вдруг я вижу: нет пачки бюллетеней за «Единую Россию». Посмотрела, а заместитель председателя В.С. Соловьёв разорил свёрнутую пачку с написанными уже цифрами, сидит далеко в стороне и «пересчитывает». Я подскочила к нему: «Что вы делаете?». Но он уже заканчивал «пересчёт», и у него, конечно, получилось на 11 голосов больше, то есть стало 193 за «Единую Россию» — на два голоса больше, чем за КПРФ. Так на участке № 806 победила «Единая Россия».

Мне жаль было двух членов избирательной комиссии, которые пересчитали пачку «Единой России» два раза, а им выразили недоверие.

Так как после был ещё подсчёт голосов по выборам в местные органы, здесь получилось расхождение на 11 голосов в меньшую сторону (по отношению к подсчёту по партиям), чего и следовало ожидать. Ведь здесь пачки никуда не уносили.

Председатель решил, что эти бюллетени унесли голосовавшие. Это не так, потому что наблюдатели всё время держали урну в поле зрения, все отпускали по два бюллетеня, кроме двух голосовавших по открепительным талонам.

Что интересно, у меня при подсчёте получилось расхождение. Когда я подошла к секретарю комиссии и спросила: «У вас всё сошлось по протоколу?», она ответила: «Всё». «А куда вы поместили разницу?» После просьбы пересчитать цифры ещё раз у секретаря тоже не сошлись цифры с общим количеством бюллетеней.

Затем навели справочку в ТИК, им разрешили приносить протоколы, которые не сходятся по цифрам. Сказали: будет всё в порядке. Наблюдатели от других партий оставили в избиркоме свои заявления с особым мнением по подсчёту голосов с неполучившимся конечным результатом.
Мне стало понятно, почему председатель ЦИК господин Чуров больше половины страны считает за считанные часы, а остав-шиеся пять процентов подсчитывает несколько суток. На местах выполняют установки любым способом и должны передать нужные ему цифры, а это становится не так просто.

Предложение. До каких пор председатели, замы, секретари и подавляющее большинство членов избирательных комиссий будут принадлежать одной партии? Если бы руководство было от разных партий, то не было бы этих манипуляций с подсчётом голосов.

И последнее. Хочу пожелать через газету председателю участковой избирательной комиссии № 806 А.А. Корельскому набраться больше выдержки, а не переходить на крик. Правда, это зависит от культуры поведения человека. А заместителя председателя В.С. Соловьёва спросить: не мучает ли его совесть после выборов?

Татьяна Барон, наблюдатель от КПРФ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как считали голоса
Дата публикации: 17 декабря 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика, Тема недели, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia