Общественный контролёр


В ближайшее время он появится у северодвинской полиции


При Северодвинском ОМВД начато формирование общественного совета, главной задачей которого будет оценка работы стражей порядка и внесение своих рекомендаций. При УМВД области такой совещательный орган уже существует с августа.

Члены совета имеют, например, право запрашивать и получать информацию о деятельности стражей порядка, проводить общественную экспертизу федеральных законов по вопросам деятельности органов внутренних дел, без специального разрешения посещать помещения, занимаемые органами внутренних дел, а также места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления и даже участвовать в работе аттестационных комиссий органов внутренних дел. Всё это подробно прописано в Указе президента РФ от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах».

Пунктом 16 Указа президента РФ от 28 июля 2011 года № 1027 «Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации» также определяется, кто не может входить в состав такого органа. Прежде всего это лица, не достигшие 18 лет, не являющиеся гражданами РФ, исполняющие должности муниципальной службы либо замещающие выборные должности в органах местного самоуправления, недееспособные по решению суда, имеющие или имевшие судимость, подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу, неоднократно в течение года в судебном порядке подвергавшиеся наказанию за административные правонарушения.

Сформировать новый общественный орган у нас должны в декабре, но свою непосредственную деятельность он, вероятно, начнёт уже в новом, 2012 году. В штабе ОМВД по адресу: ул. Индустриальная, 26, к. 207 или по электронной почте sevuvd@mail.ru ждут предложений со стороны граждан, общественных объединений или организаций. С перечнем информации, которую необходимо предоставить кандидатам, можно ознакомиться на сайтах горадминистрации (www.severodvinsk.info) и горсовета депутатов (www.sevgorsovet.ru). По всем вопросам можно также обращаться в городской ОМВД по тел. 56-95-61 в рабочие дни с 9 до 13 и с 14 до 18 часов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общественный контролёр
Дата публикации: 17 декабря 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia