Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, вольной борьбе


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Свой заключительный матч перед тайм-аутом в чемпионате России архангельский «Водник» проводил в Новосибирске с «Сибсельмашем».
Новосибирцы, ведомые экс-архангелогородцем главным тренером сборной России С. Фирсовым, безусловно, были настроены взять реванш за унизительное поражение на берегах Северной Двины — 2:8. Естественно, подопечные Э. Трифонова думали иначе. Матч выдался, быть может, не очень выразительным для местных болельщиков, но был полон нервного напряжения. Первый тайм никому из соперников дивидендов не принёс, и они отправились в раздевалку отдыхать при нулях на табло стадиона «Сибсельмаш». А вот на 53-й минуте встречи оборона «Водника» явно не учла возможность розыгрыша углового хозяевами льда. В итоге Е. Маврин вместо удара отдал пас на вкатившегося в радиус А. Шевцова, и тот с острого угла замкнул передачу. Как оказалось в дальнейшем, этот нестандартный ход сибиряков принёс им минимальную победу со счётом 1:0. Реванш состоялся, но не слишком убедительный. Наши земляки в этом матче выглядели совсем неплохо и во второй половине встречи вполне могли рассчитывать на лучшее. Таким образом, перед перерывом в чемпионате, связанным с двумя товарищескими матчами сборных России и Швеции, а также молодёжным чемпионатом мира в подмосковном Обухове, «Водник» остался на восьмом месте, набрав 12 очков.
Остальные результаты: «Зоркий» — «Кузбасс» — 5:3 (один из голов у хозяев в активе П. Захарова), «Старт» — «Енисей» — 4:7, «Динамо-Казань» — «Динамо-Москва» — 2:3, «Уральский трубник» — «Мурман» — 1:2, «Волга» — «Родина» — 3:2, «Байкал-Энергия» — «СКА-Нефтяник» — 3:1.
Товарищеские матчи сборных России и Швеции пройдут в Ульяновске 18 и 19 декабря. В составе россиян выступят два игрока «Водника»: вратарь Г. Лапин и защитник С. Калинин, а также два воспитанника северодвинского хоккея Ю. Погребной и П. Захаров. Что касается молодёжного чемпионата мира, то он пройдёт с 18 по 20 декабря. В нём выступят сборные России, Швеции, Финляндии и Казахстана.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Стартовал чемпионат области по хоккею с мячом среди мужских команд.
В этом году в нём принимают участие двенадцать коллективов, разделённых на две группы по территориальному принципу — «Север» и «Юг».

Сейчас начались игры в северной группе, где выступают архангельские «Водник-94», «Водник-95», «Водник-96», «Портовик», «Северная Двина» и ветераны «Водника», а также плесецкая «Юность». Вместе с ними борьбу за выход в следующую стадию турнира поведут и хоккеисты «Севмаша». Наши земляки открыли сезон гостевым матчем с «Водником-95» и одержали уверенную победу — 7:1. Голы у «Севмаша» на счету Р. Левченко — 3, С. Фалева — 2, Э. Ширшова и В. Агеева.
Результаты остальных игр: «Водник-94» — «Водник-96» — 5:0; «Водник-95» — «Северная Двина» — 3:3; «Северная Двина» — «Водник-95» — 4:3; «Водник-94» — «Водник-95» — 6:2; «Водник-96» — «Северная Двина» — 2:12; «Водник-95» — «Водник-94» — 0:7; «Северная Двина» — «Водник-96» — 4:3; «Водник-95» — «Водник-96» — 5:4; «Северная Двина» — «Водник-94» — 1:4; «Портовик» — «Водник-96» — 3:0; «Водник-96» — «Портовик» — 2:5; «Водник-94» — «Северная Двина» — 1:1. Следующие матчи «Севмаш» вновь сыграет в Архангель-ске. Сначала 20 декабря он встретится с «Водником-94», а 25-го — с «Северной Двиной».

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В зале борьбы ПУ-38 прошёл традиционный открытый турнир по вольной борьбе «Кубок Белого моря».

За победу боролись 65 «вольников» из Архангель-ска, Северодвинска, Новодвинска, Североонежска и пос. Савинский Плесецкого района, а также Сокола Вологодской области. Хозяева ковра были представлены сразу тремя командами: ФОК «Звёздочка», ДЮСШ-2 и клуб «Эдельвейс». В конечном итоге они и оказались вне конкуренции. В соревнованиях юношей 1995 —1998 г.р. северодвинские борцы оказались сильнейшими в восьми номинациях из десяти. Обладателями золотых медалей стали Д. Паксадзе (42 кг) и А. Загоскин (69 кг) из ФОК «Звёздочка», а также воспитанники ДЮСШ-2 — Л. Бахарев (46 кг), И. Новиков (54 кг), С. Антропов (58 кг), А. Борисов (63 кг), А. Калинин (76 кг) и С. Канашев (85 кг). Среди взрослых атлетов 1994 г.р. и старше победу праздновали северодвинцы: О. Таран (55 кг) из ФОК «Звёздочка», представитель клуба «Эдельвейс» М. Анисимов (60 кг) и А. Порядин (66 кг) из ДЮСШ-2. Награды высшей пробы завоевали и два гостя из Архангель-ска — Х. Исаев (74 кг) и А. Ахмедов (85 кг).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 17 декабря 2011

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia