За счастливое детство


ДЮЦ удостоен знака отличия «За заслуги перед Архангельской областью»


Награду из рук губернатора Ильи Михальчука в Овальном зале областной администрации приняла директор Детско-юношеского центра, заслуженный учитель, почётный работник общего образования России Галина Агапитова. Губернатор отметил, что одной из высших наград области ДЮЦ удостоен «за заслуги в создании благоприятных условий для всестороннего развития личности и активную инновационную деятельность в системе дополнительного образования».

Кстати, ДЮЦ — пока единственное из образовательных учреждений области, кто получил этот знак отличия. Учреждённый в декабре 2008 года, он вручается как гражданам, так и организациям. При этом количество награжденных знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» строго регламентировано — не более десяти граждан за год. Первая в истории Архангельской области торжественная церемония вручения наград состоялась 29 ноября 2010 года в Поморской государственной филармонии. Тогда было вручено шесть знаков отличия «За заслуги перед Архангельской областью», в том числе и тогдашнему директору Севмаша депутату областного Собрания Николаю Калистратову.

Коллектив ДЮЦа, второго по величине учреждения дополнительного образования в области, заслужил награду по праву. Снаружи вид здания на проспекте Труда несколько мрачноватый, но внутри царит атмосфера радушия, тепла, уюта и хорошего настроения, которую создают вторая мама — директор Галина Агапитова и её педагоги.

Сегодня ДЮЦ — это почти восемь тысяч детей, которые занимаются в 56 творческих коллективах и объединениях, и свыше 100 педагогов. Это 50 образовательных программ и восемь направлений деятельности — музыкальное, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, туристическо-краеведческое, физкультурно-спортивное, научно-техническое, культурологическое и социально-практическое. Это две газеты — «Хижина» и «Воробей», которые выпускает школа-студия журналистики «Контакт», местное радио и телевидение.
Ежегодно в ДЮЦе проходит свыше 100 мероприятий. Помимо традиционных фестивалей и конкурсов каждый год обязательно появляется что-то новое. Именно ДЮЦ стал местом постоянного базирования популярного межрегионального фестиваля детского телевидения, радио и прессы «Голос моря», проходившего уже восемь раз. Регулярно проводится здесь и областной фестиваль школьной прессы «Школьный формат». Творческие коллективы ДЮЦа — участники городских, региональных, всероссийских и зарубежных конкурсов.

Свой триумф ДЮЦ разделил со всеми, отметив знаменательное событие праздничной программой «Мы вместе». В зале присутствовали воспитанника ДЮЦа и их родители, выпускники, педагоги, ветераны педагогической деятельности. Начальник управления образования городской администрации Сергей Попа и заместитель председателя горсовета Константин Журавлёв вручили Благодарственные письма и Почётные грамоты работникам ДЮЦа. А коллективы ещё раз доказали, что ДЮЦ вполне достоин знака отличия.

Награда приятна вдвойне, особенно если учесть, что в апреле 2013 года Детско-юношеский центр будет отмечать 75-летие. «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За счастливое детство
Дата публикации: 17 декабря 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia