- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Журналист у доски

Автор Владимир Тикус дата: 17 декабря 2011 @ 18:42 в Культура | Комментарии отключены

Не сосчитать, сколько за свою творческую биографию я взял интервью. Но вот самому быть в роли интервьюируемого до сих пор как-то не доводилось. Но пришлось, когда меня пригласили на урок в 30-ю школу.

Пригласила меня классный руководитель 10б Мария Горислова. Как выяснилось, Мария Владимировна читает все мои статьи. А рецензии на спектакли драмтеатра с ребятами обсуждает на уроках. И даже знакома она с моими юношескими литературными опытами, опубликованными в сборниках творчества северодвинских авторов «Страшно на дорогах» и «100 страниц», и сатирическими стихами. Сначала я даже немного оробел, но, как оказалось, совершенно напрасно. Ребята приняли меня очень хорошо и завалили разнообразными вопросами. Спрашивали о моих политических убеждениях, об интересных случаях из журналистской практики, о самом замечательном, на мой взгляд, изобретении XXI века. Очень много вопросов было на культурную тему. Кого-то заинтересовало, как я умудряюсь сочетать судебные и культурные публикации. Некоторые вопросы, признаюсь, поставили меня в тупик — убедился, что подростки сегодня в иных делах более продвинуты, чем взрослые. Меня ожидал и сюрприз: школьники, оказывается, подготовили инсценировку по моему детективному рассказу «Опасный день».

Общение растянулось на два урока и оставило весьма приятное впечатление, особенно когда под конец у меня стали брать автографы.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/17/zhurnalist-u-doski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.