- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Уверенный шаг Газпрома

Автор Николай Кочуров дата: 20 декабря 2011 @ 18:01 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

В Москве состоялась ежегодная встреча руководителей ОАО «Газпром» с главными редакторами региональных СМИ. Из комфортабельной гостиницы в Сокольниках журналисты были доставлены в известный, наверное, всей стране офисный квартал на улице Намёткина. В конференц-зале перед ними выступил целый ряд руководителей подразделений Газпрома. А во второй половине дня на сцену поднялся председатель правления ОАО Алексей Миллер.

— Мы заканчиваем год с достижениями, и немалыми, — начал Алексей Борисович. — Но хотелось бы вначале сформулировать нашу стратегию. Она лаконична и амбициозна — стать компанией № 1 мирового рынка газа. Направление нашей работы — диверсификация рынков, маршрутов, конечных продуктов. Главным рынком остаётся российский. Отечественный производитель получает от нас газ на 30 процентов дешевле, чем зарубежный. К 2015 году с созданием Евразийского экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан) цены на газ поднимутся, но только для предприятий — для населения сохранится существенная льгота.

Конечно, относительная дешевизна газа для российских потребителей делает уязвимой доходную часть компании. Это заставляет активнее работать на зарубежных рынках. Сейчас Газпром бурно развивает восточный вектор, нацелен на долгосрочное сотрудничество со странами Азиат-ско-Тихоокеанского региона и в рамках последовательной реализации Восточной газовой программы создаёт необходимые экспортные мощности. В перспективе газовый рынок стран АТР будет сопоставим с газовым рынком Европы — в настоящее время крупнейшим внешним потребителем российского газа.

В 2009 и 2010 годах с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией Газпромом были подписаны базовые, а затем расширенные основные условия поставок газа. В 2011 году между сторонами продолжаются переговоры по условиям контракта на поставку газа. В сентябре 2011 года Газпром и «Kogas» подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа из России в Республику Корею через территорию КНДР. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и министерством нефтяной промышленности КНДР.

Активно формируется газовая отрасль на востоке России. Газпром назначен координатором по реализации Программы создания в Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. На востоке России предусматривается создание Сахалинского, Якутского, Красноярского, Иркутского и Камчатского центров газодобычи.
В этом году начаты коммерческие поставки газа по газопроводу «Северный поток». Это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Основными целевыми рынками поставок газа по газопроводу являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция и Дания. Протяжённость маршрута газопровода от бухты Портовая через акваторию Финского залива и Балтийского моря непосредственно до побережья Германии (Грайфсвальд) составляет около 1224 км. Производительность «Северного потока» — до 55 млрд. куб. м в год. Основной задачей газопровода «Северный поток» является долгосрочное обеспечение энергобезопасности Европы.

В ноябре 2011 года в районе г. Грайфсвальда (Германия) состоялся ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток». В церемонии приняли участие президент России Дмитрий Медведев, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, комиссар ЕС по энергетике Понтер Эттингер, а также руководители компаний-акционеров.

Впервые российская и европейская газотранспортные системы соединены напрямую. Первая нитка «Северного потока» обеспечивает производительность в 27,5 млрд. куб. м газа в год. Уже построено более 800 км второй нитки, и она будет введена в эксплуатацию в 2012 году.
Регионом стратегических интересов Газпрома является полуостров Ямал. Промышленное освоение здешних месторождений позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310—360 млрд. куб. м в год. Только что Газпром принял решение подать первый ямальский газ в Единую систему газоснабжения России досрочно — в июне 2012 года.

Газпром — это глобальная энергетическая компания, основными направлениями деятельности которой являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти. В сферу своего бизнеса Газпром активно интегрирует электроэнергетику.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 18%, в россий-ских — 70%. На Газпром приходится 15% мировой и 78% российской добычи газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть — Единая система газоснабжения России протяжённостью 161,7 тыс. км.

Газпром видит свою миссию в надёжном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктов их переработки.
Закончив выступление, Алексей Миллер предложил перейти к ответам на вопросы. И тут ведущий сообщил из президиума, что северодвинские журналистки привезли с собой Благодарственное письмо городского Совета депутатов за строительство Газпромом в нашем городе школьных спортивных площадок.

— Ну что ж, с этого и начнём, — воскликнул Алексей Борисович.
Письмо руководителю Газпрома за подписью председателя Совета Владимира Мелёхина вручила редактор сайтов ЦУМа Любовь Борисова, дочь депутата Нины Андриевской. Алексей Миллер поблагодарил и расцеловал нашу красавицу, а попутно рассказал о планах по добыче нефти на российском арктическом шельфе.

Газпром ведёт активную подготовку к освоению Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море — первого проекта по добыче углеводородов на российском арктическом шельфе. Запасы месторождения — 72 млн. тонн нефти, максимальный уровень добычи составит более 6 млн. тонн нефти в год.

Для обустройства месторождения на Севмаше создана морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная». Это первая платформа такого класса, спроектированная и построенная в России. МЛСП будет обеспечивать все технологические операции на Приразломном месторождении: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Она полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки. Особое внимание при создании «Приразломной» было уделено вопросам экологической безопасности. В августе 2011 года платформа была отбуксирована на месторождение, в октябре была завершена её установка.

Нельзя не сказать, что создание «Приразломной» стало для Газпрома одним из главных положительных итогов года. Недаром её фотография украшала папки, блокноты и буклеты, розданные редакторам, а также красовалась на большом экране над сценой.

Глава Газпрома коснулся и газификации российских регионов, которая также является одним из приоритетов компании. К сожалению, в этой сфере нашей области похвастаться нечем: она отнесена к третьей категории регионов — аутсайдерской.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/20/uverennyj-shag-gazproma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.