Диалог под ёлкой


Встреча мэра с главными редакторами СМИ


Ежемесячный брифинг мэра Северодвинска Михаила Гмырина с руководителями городской прессы, состоявшийся в понедельник, был последним в уходящем году. И логично, что Михаил Аркадьевич в первую очередь коротко подвёл его итоги.

В этом году город построил 20 тысяч квадратных метров жилья. Показатель, далёкий от результатов советского времени, но тем не менее лучший за последние 15 лет. В 2012 году есть возможность сдать 22 тысячи кв. метров, и это не считая жилья, которое будет строить Севмаш по правительственной программе. В срок будет сдан операционный блок город-ской больницы № 2. Активно велись дорожное строительство и ремонт. Реконструкция Архангельского шоссе привела к тому, что этот участок дороги стал образцовым — это отмечают и гости города. В будущем году работы будут продолжены до Ягринского шоссе и узлового проезда. Здесь будет создана круговая развязка, что, безусловно, обрадует автомобилистов.

Успешно проведены переговоры по передаче первых пяти километров шоссе Северодвинск — Архангельск в федеральную собственность, что позволит содержать этот отрезок в лучшем состоянии. Сложным остаётся вопрос с Ягринским мостом. Его настоящая реконструкция возможна лишь со строительством железнодорожной ветки.

Мэр выразил удовлетворение тем, что оборонные предприятия Северодвинска получили загрузку. Благодаря этому уже в феврале будет произведена корректировка бюджета города. Дополнительные средства направят на строительство жилья и дорог. На вопрос автора этих строк, побывавшего неделю назад на встрече редакторов региональных СМИ с руководством Газ-прома, о том, получат ли наши предприятия новые крупные заказы, Гмырин ответил, что разговор об этом пойдёт в день приезда руководителей газового концерна на подключение голубого топлива к ТЭЦ-2. Попутно мэр выразил удовлетворение тем, что газ пришёл в Северодвинск. И это даст возможность снизить энерготарифы.

Коснулся мэр также итогов выборов: «Мы получили то, что получили». Результаты голосования 4 декабря неоднозначные, но отличительной особенностью этих выборов в Северодвинске стало то, что они прошли организованно, без нарушений. Михаил Гмырин напомнил о своей идее, которую он предложил руководителям местных отделений политических партий: подписать накануне голосования соглашение за честные выборы. Поначалу согласились все, но затем первый секретарь горкома КПРФ Василий Гришин отозвал своё намерение, ссылаясь на мнение обкома партии.

Уходящий год был отмечен и стихийными бедствиями. Летом бушевали лесные пожары, но им была противопоставлена оперативность и организованность как городской службы спасения, так и созданных на предприятиях бригад из добровольных пожарных. Значительный ущерб пригородным лесам не был нанесён. А в ноябре более двух дней бушевал шторм, причинивший большие повреждения набережной имени А.Ф. Зрячева и воинскому мемориалу на Яграх. Чтобы восстановить порядок, потребуется 100 миллионов рублей.

Глава города рассказал о подготовке к новогодним праздникам. В ближайшие дни будет опубликована программа развлечений в дни школьных каникул. В ночь на 1 января на площади Победы состоится большой праздник с новогодним фейерверком.

Встреча закончилась фотографированием у сияющей огнями новогодней ёлки, которая украшает кабинет мэра.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Диалог под ёлкой
Дата публикации: 21 декабря 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia