Новый год без детских слёз


Взрослые, будьте внимательнее к малышам


Накануне новогодних каникул состоялось совещание по детскому травматизму при замглавы администрации по социальным вопросам К. Талашове. Количество травм у северодвинских детей превышает подобные показатели по стране, а в новогодние праздники риски увеличиваются: не всегда взрослые во время похмельных гуляний успевают следить за детьми.

Напомню: в августе в Северодвинске создан оперативный штаб, призванный координировать действия всех структур, занимающихся охраной и защитой прав несовершеннолетних. Решение о создании оперативного штаба было принято сразу после того, как погиб малыш, выпав из окна пятиэтажки. За полтора месяца до этого он был изъят органами опеки у матери, поскольку та оставила ребёнка без надлежащего присмотра. Однако вскоре его возвратили в семью. Чтобы разобраться в причинах и предотвратить подобные трагические ситуации, было созвано экстренное совещание при замглавы городской администрации, на котором и выяснилось, что существовавшая на тот момент координация между муниципальными и федеральными структурами недостаточна для немедленного принятия решений. Именно поэтому создан оперативный штаб, его возглавила зампредседателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Букурова. Разработали и подписали соглашение по оперативному информированию полиции муниципальными медиками обо всех детских травмах. Тогда же принято решение о создании круглосуточного «Тревожного телефона».

В первый месяц телефон работал активно, а сейчас звонки раздаются все реже. Между тем детей, которые попадают в опасные жизненные ситуации, меньше не становится. Только количество школьных травм выросло на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Данные по более чем 130 случаям детских травм переданы в УВД; по информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Вадима Мартынова, с августа заведено пять уголовных дел на родителей за причинение побоев детям, многие другие привлечены к административной ответственности.

— Случаи, конечно, разные. Из последних: к примеру, папа не сдержал эмоций, делая с ребенком уроки, ударил, а бдительные работники образования в школе увидели у ребенка синяк. Сейчас папе грозит уголовная ответственность, — рассказал Вадим Александрович.
Однако травмы — это не только побои, даже дома при ненадлежащем контроле родителей ребенок может пострадать: порезаться оставленными на видном месте ножницами или ножом, отравиться лекарствами из доступной аптечки или средствами бытовой химии, обжечься кипятком или горячими предметами... Список этот можно продолжать бесконечно.

Именно поэтому оперативный штаб по детскому травматизму накануне праздников призывает взрослых быть особенно внимательными к своим и чужим детям и в любой ситуации, представляющей угрозу для здоровья и жизни ребенка, звонить на круглосуточный «Тревожный телефон» — 8-921-676-49-94.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новый год без детских слёз
Дата публикации: 21 декабря 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia