На родине Торцева


Северодвинцы побывали здесь в год 70-летия подвига героя-земляка


Наша газета уже не раз писала о дружбе между Северодвин-ском и мезенским селом Жердь, которая началась в 2008-м с первой экспедиции на мезенскую землю, проведенной под флагом «Северного рабочего».

Повод для этой поездки был более чем значимый: 7 ноября исполнилось ровно 70 лет со дня героической гибели уроженца села Жердь морского пехотинца Героя Советского Союза Александра Григорьевича Торцева, в честь которого в Северодвинске названа улица и установлен памятник.

На этот раз в составе экспедиции помимо инициаторов создания общественной организации «Северодвинск — Торцев — Жердь» ветерана Севмаша Виталия Тараненко и автора этих строк были директор «МалАвто» Николай Малинников и «агитбригада» городского КСП «Микрофон» (Ольга Волкова, Александр Рогушин, Федор Анисимов и Сергей Бобырев). Были в составе экспедиции и новички: съемочная бригада СТВ — Глеб Федотов и Руслан Куницкас, а также офицер Беломорской базы капитан III ранга Дмитрий Буданов — ему предстояло от имени моряков-беломорцев возложить венок к памятнику Герою. Еще с нами в путь отправились семеро юных жителей Жерди — учащиеся северодвинских профессиональных училищ, решившие стать корабелами. Замечу, что эти поездки участники организуют за свой счет и при поддержке людей, которым небезразлична дружба города корабелов и мезенского села.

Десять часов по схваченной морозом грунтовке прошли без приключений. Заехали в заповедную Кимжу, где уже четвертый год продолжается вялотекущая реставрация знаменитой Одигитриевской церкви. Заехали передать нашей доброй знакомой Евдокии Репицкой (кстати, она переехала в Кимжу из Северодвинска) гончарный круг — здесь собираются возродить гончарный промысел. На переправе через реку Мезень были уже в глубоких сумерках.

Наутро мы берем цветы и венки, что привезли с собой, и сначала идем к дому, в котором жил Александр Торцев до призыва в армию в 1940-м. Импровизированный митинг открывает глава сельской администрации Гаврил Чикин. Он рассказывает о Саше Торцеве, каким его помнят жители Жерди, о том, что Герой и сегодня в строю — его имя помогает поморской глубинке, связывая родное село Героя Советского Союза Александра Торцева и город корабелов Северодвинск.

После возложения цветов к мемориальной доске на доме Героя мы направляемся к памятнику Александру Торцеву, расположенному в сквере на улице, которая носит его имя. Такой маршрут за четыре года уже стал традиционным. По дороге к нам присоединяются жители села. Яркое солнце освещает памятник.

Снова импровизированный митинг, снова теплые слова. Их произносят Гаврил Чикин, педагог Любовь Демидова, офицер Дмитрий Буданов. Я уверен, что Александр Торцев был бы счастлив, что оставил такой след в памяти людей.

Мы возлагаем к подножию памятника венки от северодвинцев и моряков-беломорцев. Минута молчания. Традиционная фотография на память.

Оставив новую партию книг для сельской библиотеки, диски с записью песни заслуженного артиста России северодвинца Игоря Воронцова «Река Мезень», гостинцы и сувениры для жителей Жерди и наших друзей в Мезени, мы отправляемся в обратный путь.

От имени участников экспедиции хотелось бы поблагодарить всех, кто помог организовать эту поездку, и прежде всего Николая Малинникова, предоставившего всепогодный и всепроходимый «пазик».

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На родине Торцева
Дата публикации: 23 декабря 2011

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia