- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 23 декабря 2011 @ 18:34 в Первая полоса | Комментарии отключены

ЛАУРЕАТЫ ГОДА
По традиции в канун Нового года названы десять лучших спортсменов Северодвинска, наиболее отличившихся в уходящем, 2011 году.

В список лауреатов вошли: М. Вещагин (альпинизм и скалолазание), мастер спорта В. Гоцуляк (флорбол), мастер спорта международного класса В. Гришаев (пауэрлифтинг), заслуженный мастер спорта Н. Зотова (пауэрлифтинг), мастер спорта И. Кучин (флорбол), А. Левченко (кинологический спорт), мастер спорта Е. Митькина (лыжные гонки и полиатлон), кандидат в мастера спорта А. Привалов (спортивная гимнастика), мастер спорта Д. Фалев (легкая атлетика) и мастер спорта М. Чивиксин (бадминтон). Помимо десятки лауреатов был назван и лучший спортсмен-ветеран. Им стал мастер спорта, чемпион России и призер чемпионата Европы по плаванию среди ветеранов Н. Лаптев — представитель клуба любителей водных видов спорта «Пингвин».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ.
ЧЕМПИОНАТ МИРА
В подмосковном Обухове завершился чемпионат мира среди молодёжных команд.
Уже по традиции в финале встречались сборные России и Швеции, а «бронзу» оспаривали команды Финляндии и Казахстана. Финалисты уже встречались между собой на предварительном этапе, когда сильнее оказались наши молодые хоккеисты — 3:2. Столь же упорным выдался и решающий поединок, в котором большую часть времени россияне находились в роли догоняющих. Лишь на 89-й мин. они сумели сравнять счет — 4:4. А на 95-й мин. дополнительного времени игрок «Зоркого» П. Цыганенко забил победный мяч — 5:4. Кстати, именно хоккеисты подмосковной команды внесли решающий вклад в успех сборной России. Вместе с П. Цыганенко в составе нашей команды выступали ещё пять представителей «Зоркого»: вратарь А. Ахмеров, а также К. Волочугин, Н. Ануфриев, М. Ишкельдин и Ю. Шардаков. Все они вчера вышли на лёд архангельского стадиона «Труд» в матче чемпионата России, в котором подмосковные хоккеисты встречались с «Водником». А во встрече за «бронзу» мирового чемпионата сборная Финляндии обыграла команду Казахстана — 7:4.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

Продолжается первенство России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги и молодёжных команд суперлиги.
Очередные матчи провёл архангельский «Водник-2». Сначала дублёры главной архангельской хоккейной дружины дважды встретились на выезде с «Вымпелом» из Королёва. Первый матч завершился вничью — 2:2, а во втором сильнее были хозяева — 3:1. Затем на своём льду «Водник-2» одержал две победы над «Мурманом-2» — 13:4 и 5:4. Во всех этих играх отличился северодвинец И. Воюшин, в активе которого четыре забитых мяча. Следующие два матча «Водник-2» проведёт 27 и 28 декабря на родном льду против команды «КГМК-Мончегорск». В составе гостей задействованы северодвинец Е. Шихирин, а также знакомые болельщикам по выступлению в «Севере» А. Слобожанинов и Р. Бояринцев.

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
Второй матч в рамках первенства области провёл северодвинский «Севмаш».
В Архангельске наши хоккеисты встречались с «Водником-94» и сумели добиться нелёгкой победы — 2:0. Мячи в ворота хозяев забили В. Агеев и Р. Левченко. Завтра вновь в областном центре «Севмаш» сыграет с «Северной Двиной».

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
На Центральном республиканском стадионе в Сыктывкаре прошёл юбилейный Х Всероссийский мемориал заслуженного мастера спорта СССР по вольной борьбе Владимира Паршукова.
Продемонстрировать своё мастерство собрались более 100 «вольников» из 12 команд, представлявших Республику Коми, Архангельскую область, Чувашию, Дагестан, Северную Осетию и Чеченскую Республику. Честь Поморья защищали два борца из Северодвинска. Один из них — А. Чепура из ФОК «Звёздочка» в весовой категории 66 кг стал обладателем бронзовой медали. Представитель Северодвинской ДЮСШ-2 А. Порядин в весовой категории 60 кг занял пятое место. Оба наших земляка подтвердили норматив кандидата в мастера спорта России. Как и ожидалось, наибольшее количество золотых наград завоевали борцы Коми. Они стали сильнейшими в четырёх весовых категориях из семи. Еще в трёх победили «вольники» из Чувашии, Чечни и Дагестана.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/23/sportivnaya-orbita-166.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.