- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Торговать не по правилам – накладно

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 декабря 2011 @ 18:17 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

На днях представительная делегация людей в спецодежде появилась в магазине «Мелочи жизни» на пр. Ленина, 29. Сюда выехали по сигналу о том, что здесь торгуют бенгальскими огнями.

На прилавках, как будто специально к нашему приходу, появились ещё и хлопушки. Как и бенгальские огни, они относятся к первому классу пожарной опасности и требуют к себе особого отношения.

— Вы знаете, что реализация пиротехники не допускается в зданиях иного назначения, кроме торговых предприятий? А ваш магазин расположен в жилом доме и на первом этаже, — обращается к продавцу инспектор отдела надзорной деятельности Северодвинска Ирина Ермошко.

— Я ничего не продавал! Хлопушки выставлены буквально сегодня, — оправдывается тот, закрываясь от телекамер.

Сертификатов на продукцию в магазине не оказалось. А ведь продавец должен предъявить их по первому требованию покупателя. При нас опасные игрушки убрали с витрины. Самого продавца пригласили в отдел надзорной деятельности для беседы: его привлекут к административной ответственности по п. 1 ст. 24 КоАП (штраф от 6 до 15 тысяч рублей).

Нарушителей правил безопасности сейчас активно выявляют в ходе рейдов совместно с органами внутренних дел. Вторым пунктом посещения на сей раз стал новоиспечённый отдел пиротехники на рынке на Вертолётке. Это место продажи согласовали с отделом надзорной деятельности. Сюда приехали посмотреть, как соблюдаются все остальные правила. Новогодней «искрой» здешний предприниматель в прошлом году торговал в другом месте, тогда за нарушения его привлекли к ответственности. Урок он, судя по всему, выучил: все сертификаты на месте, есть сигнализация, огнетушители, с продавцами проведены инструктажи. Оставив в отделе памятки по безопасному использованию пиротехники, проверяющие отправились по другим пунктам продаж.

Такие рейды продолжат и далее. Помочь бороться с нарушителями можете и вы. Увидели, что пиротехникой торгуют в неподходящем месте, реализуют её несовершеннолетним — сообщайте в отдел надзорной деятельности по телефону 58-52-37.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/23/torgovat-ne-po-pravilam-%e2%80%93-nakladno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.