В больнице ремонт, в мэрии – проверки


Историей с капитальным ремонтом в горбольнице № 2 заинтересовались правоохранительные органы. Начнем с того, что пресс-служба мэрии в начале ноября распространила информацию о том, что Константин Талашов сам обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам, прозвучавшим в материалах некоторых СМИ.


Как сообщала пресс-служба, в комментариях ряда публикаций чиновник увидел прямые указания на наличие в его действиях состава преступлений, предусмотренных по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». По информации городской прокуратуры, заявление принято и направлено по назначению — в следственный комитет. Трудно было рассчитывать, что на этом все и завершится. Больничные дела стали достоянием гласности, Северодвинск прозвучал на всю область. Прокуратура занялась проверками в мэрии.

21 декабря на сайте областной прокуратуры появилось сообщение о том, что выявлены грубые нарушения при размещении заказов на выполнение работ по ремонту детских садов «Улыбка» и «Родничок» в с. Красноборске, а также МУЗ «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи».

Красноборские дела опустим — перейдем сразу к Северодвинску. Прокуратуру области заинтересовал оперблок, а точнее сказать, все те процедуры, которые предшествовали ремонту. Цитируем: «Проведена проверка соблюдения законности при проведении капитального ремонта операционного блока этой больницы. Выявлено, что при утверждении документации об открытом аукционе в элект-ронной форме на право за-ключения муниципального контракта заказчиком и уполномоченным лицом допущено включение в нее требований к работам, которые повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа.

По данным фактам прокуратурой города Северодвинска в отношении исполняющего обязанности главного врача МУЗ «Северо-двинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» Кокорина Т.А. и начальника управления экономики администрации города Северодвинска Попова О.А. возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг)...»

Читали эту новость и депутаты, поэтому не случайно на декабрьском заседании горсовета они попросили прокомментировать эту информацию. Со слов смущенного начальника управления экономики Олега Попова можно было понять, что информация преждевременная. И выразил недоумение по поводу ее появления на сайте. Мол, на этот счет ему даже звонили из городской прокуратуры...

Прокурор города Валентина Баранникова, у которой я уточнила детали, опубликованное на сайте не опровергла. Но при этом Валентина Васильевна добавила, что проверка не закончена, о мерах реагирования будет сообщено на следующей неделе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В больнице ремонт, в мэрии – проверки
Дата публикации: 23 декабря 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Медицина, Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia