Знает Цема заказам цену


Впервые порог проходной «Звёздочки» Борис Фёдорович Цема перешагнул в 1956 году, отслужив в армии, и устроился вальцовщиком в цех № 12.


В то время ягринская верфь уже набирала силы в ремонте первых заказов — дизельных подлодок серии IX-бис, сторожевых кораблей и эсминцев, рыболовных траулеров и речных буксиров. Вчерашний воин с большим желанием стал осваивать новое для себя дело и с охотой стремился расти профессионально, поступив на вечернее отделение филиала Ленинградского кораблестроительного института (нынешний Севмашвтуз). В 1965 году Цема в составе первого выпуска «корабелки» получил диплом инженера-механика и на всю жизнь прикипел к «Звёздочке».

Доверили ему нормирование труда, чем он занимается 55 лет. Борис Фёдорович как специалист высокой квалификации умело использует богатый практический опыт и знания при согласовании плановой трудоёмкости по заказам с заказчиком, при формировании планов предприятия на каждый год. Будучи ведущим специалистом по трудоёмкости переоборудуемых заказов, в том числе известных на флоте АПЛ «Казань», «Борисоглебск», «Оренбург», Борис Фёдорович успешно решал все вопросы с представителями заказчика и цехами. Многие подводные корабли, в новую жизнь которых вложил свой вклад Борис Фёдорович, принесли «Звёздочке» большой авторитет. Только один пример. Ракетный подводный крейсер «Борисоглебск» трижды завоёвывал призы главкома ВМФ «За ракетную стрельбу».

Знают Цему и как общественника. К примеру, на очередных выборах в Госдуму Борис Фёдорович был наблюдателем на избирательном участке от КПРФ, членом которой он является. Его имя не раз заносилось на Доску почёта предприятия, в трудовой книжке записаны десятки благодарностей. Борис Фёдорович — обладатель нескольких медалей, ему присвоено звание «Почётный машиностроитель».

Он, как и десятки лет назад, по-прежнему повышает уровень знаний, интересуется информацией и литературой. Общение молодых коллег с Борисом Фёдоровичем — истинное удовольствие. Отцовским путём пошла дочь Татьяна, инженер-технолог 1-й категории, руководитель группы ОГТ «Звёздочки»; сын Борис работает инженером-конструктором на Севмаше; второй сын Юрий — тренером в спортивном клубе «Север», где занимаются дети корабелов.
26 декабря Б.Ф. Цеме, инженеру-технологу 1-й категории, исполняется 80 лет. С юбилеем, Борис Фёдорович, живая легенда орденоносной «Звёздочки»!

Фото В. Николаева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Знает Цема заказам цену
Дата публикации: 23 декабря 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia