Диалог с депутатом


Близится к концу 2011 год. В такие дни стало традицией подводить итоги, строить планы на будущее. Завершив последнее декабрьское заседание горсовета, депутаты дали интервью «СР». Избирателям небезынтересно, какие вопросы удалось решить представительной властью, что делается по их наказам.


Спортивный центр: поддержит «Газпром» и бюджет
Николай Трухин, председатель постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту:
— Недавно на комиссии мы заслушивали информацию о проведении проектно-изыскательских работ в квартале 150. На этом месте планируется построить Центр технических и экстремальных видов спорта. Там найдется место как универсальному спортзалу, так и помещениям для скалолазания, прыжков в высоту и выполнения трюков на роликах, скейтах, велосипедах.
Найти деньги для этого в городском бюджете нереально. Ориентировочная стоимость строительства — почти 100 млн. рублей. Рассчитываем на то, что спортивный объект будет построен в рамках программы «Газпром — детям». В порядке софинансирования на проектно-сметную документацию в местном бюджете этого года было предусмотрено 2 млн. рублей. К сожалению, они так и не освоены. Разрабатывать проект за эту сумму желающих не оказалось, аукцион не состоялся. Сейчас подготовкой проектно-сметной документации начало заниматься МАУ «СРЭС».
Недавно депутатам был представлен первый эскиз застройки. Однако эскизный вариант специалистов не удовлетворил. Так что проблемы с разработкой проектно-сметной документации в этом году решить не удалось. Финансирование придется переносить на 2012 год.

О зарплате бюджетников и жилье
Ольга Лыбашева, председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре:
— Прежде всего хочется упомянуть приятные перемены. Зарплата учителей в этом году заметно увеличилась, выше стали заработки и воспитателей детских садов. Но, к сожалению, как это произошло в свое время в медучреждениях при повышении зарплаты в первичном звене, часть работников учреждений образования оказались за рамками этой реформы. Денег хватило только на педагогов, причем возникают проблемы и при их распределении в учреждениях. Поскольку финансирование идет из областного бюджета, депутатам всех уровней надо будет добиваться увеличения расходов на образование.
В уходящем году горсовет пытался принять важный документ — положение о коммерческом жилье. Во многих городах этот порядок использования муниципального жилья существует. Нам хотелось поддержать молодые семьи, малооплачиваемые категории бюджетников, которым приходится арендовать жилье. К сожалению, прокуратура в очередной раз нашла в документе несоответствия законодательству. Депутаты будут пытаться отстоять свою точку зрения в суде.

Уютный двор — это реально?
В прошлом году усилиями жилищных организаций за счет бюджета в городе установлены 22 детские игровые площадки. Бюджет выделил на эти цели 800 тысяч рублей. Нельзя не заметить, как приятно преобразились жилые кварталы.
Но на всех не угодишь. Горожане начали задавать вопросы о стоянках для машин. Рассказывает заместитель председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Владимир Рудь:
—Мое мнение: точечно преобразить наши дворы невозможно. Сделать двор уютным для всех — такая поставлена задача, но все понимают, насколько она непростая. Именно для того чтобы добиться результата, и разработана нами муниципальная программа «Уютный двор», которая уже утверждена мэром. Мы прекрасно понимаем, что междомовые территории планировались в другие времена, сегодня нужен комплексный подход. Прежде всего нужно иметь дизайн территории, для этого мы хотим привлечь студентов, будущих строителей. Каждый двор должен иметь свою так называемую карту, на которой гармонично разместятся и объекты для детей, и гостевые стоянки. К слову, необходимо участие и собственников жилья, поскольку любое строительство на общей территории обязательно выносится на собрание. Что касается финансирования, то на проектирование выделяется в бюджете 2 млн. рублей. И это только начало. В бюджете 2013 года на обустройство дворов будет выделено 27 миллионов.

Управляющие компании под контролем
Постоянная депутатская комиссия по городскому хозяйству, пожалуй, самая беспокойная структура горсовета. Если судить по тем проблемам города, которыми приходится заниматься депутатам. Рассказывает председатель комиссии Андрей Чурсанов:
—У всех на слуху Фонд реформирования ЖКХ, что он дает городу. Так вот, на условиях софинансирования с городским бюджетом удалось отремонтировать капитально пять домов, заменить 28 лифтов. Действие программы реформирования продлено до 2015 года. В этом году удалось добиться увеличения финансирования программы «Мы и дорога», провести разметку всех пешеходных переходов.
Мы часто вспоминаем недобрым словом закон об энергосбережении, который заставляет собственников вкладывать немалые деньги на приобретение общедомовых счетчиков. Задача депутатов — добиваться софинансирования из областного и городского бюджетов. В малоквартирных домах, где менее 40 квартир, собственники будут оплачивать всего 25 процентов стоимости приборов учета. Для многоквартирных софинансирование составит 50 процентов.Чтобы управляющие компании были подконтрольны, разработаны типовое положение о совете многоквартирного дома, форма отчета самой управляющей компании.
В этом году депутаты разбирались и с таким важным вопросом, как городская ливневая канализация. Добились инвентаризации ее, чтобы можно было финансировать ремонт коммуникаций, которые оказались бесхозными.

Ремонт проездов
На ноябрьском обсуждении бюджета на будущий год депутаты поднимали целый ряд проблем, решение которых должно было найти отражение в главном финансовом документе. Окончательный вариант его утвердили 8 декабря. Вопросы ЖКХ, городского хозяйства всегда вызывают особое к себе внимание.
Александр Микляев:
— При том объеме средств, которые предусмотрены на ремонт внутриквартальных проездов, будет отремонтировано их не более полутора процентов. У нас лишь одна четвертая часть проездов в удовлетворительном состоянии, а половина в ужасающем. Не предложат ли собственникам жилья скинуться на ремонт общего имущества? Если говорить о дворах тупиковых, то таковых не более 15. Все остальные — проезды с интенсивным движением транспорта. Состояние таких дорог удручающее. Нужно предусмотреть в бюджете на эти цели дополнительные ресурсы...
Выступление на сессии было поддержано председателем комиссии по городскому хозяйству Андреем Чурсановым. Тема дорог на заседании депутатской комиссии звучит постоянно. С проблемой согласились мэр Михаил Гмырин и начальник управления финансов Александр Дураков. Ко второму чтению бюджета расходы на обустройство внутриквартальных проездов были увеличены на 31,2 млн. рублей. Город рассчитывает на поступление средств из Дорожного фонда.

Медоборудование — это приоритет
Заведующий хирургическим отделением ЦМСЧ № 58 депутат Евгений Маляров:
— За последние 5 лет число онкологических больных выросло на 120%. Удержать пугающую статистику позволят выявление болезни на ранней стадии и своевременное лечение. Нужен центр по раннему выявлению онкологии, и медсанчасть готова на своей базе развернуть его. Лицензия на оказание этого вида медицинских услуг у лечебного учреждения уже есть. Есть и профессиональные наработки — методы лечения, аналогов которым нет и в области. В этом году медсанчасть уже закупила оборудование на 3,5 млн. рублей. Но для завершения работ необходимо еще 2,5 миллиона. Предложение о выделении этой суммы из городского бюджета на покупку необходимого оборудования поддержали мои коллеги-депутаты.
В этом случае город получит современный центр, помощь в котором будет оказываться бесплатно всем северодвинцам.

Подготовила Ольга ОВЧИННИКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Диалог с депутатом
Дата публикации: 27 декабря 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia