Праздник в честь большого газа


Северодвинская ТЭЦ-2 начала работать на голубом топливе


С прошедшей субботы день 24 декабря 2011 года вошёл в историю энергетики нашего региона как официальная дата начала работы Северодвинской ТЭЦ-2 на природном газе.

Торжество по этому поводу несмотря на по-северному пронизывающий ветер оказалось многолюдным. На территории станции, куда в обычные дни так просто и не попасть, собрались не только энергетики и газовики, но и представители многих других предприятий и учреждений Северодвинска, а также специально прибывшие из Архангельска, Ярославля и Москвы.

В импровизированном президиуме — губернатор Илья Михальчук, член Совета Федерации Леонид Лебедев, председатель совета директоров ОАО «ТГК-2» Андрей Королёв, генеральный директор ОАО «ТГК-2» Владлен Александрович, мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

Почётным гостям предоставляется право сначала перерезать красную ленточку, а затем открыть задвижку газопровода. Дабы убедиться, что голубое топливо пошло по полагающемуся ему технологией пути, участники митинга прошли на газорегуляторный пункт, который в короткие сроки был построен и оснащён в процессе реконструкции станции.

В выступлениях же говорилось о том, как долго в наших краях ждали прихода большого газа. Но всё же особенный акцент делался на новых, в связи с этим, возможностях развития энергетики Поморья и улучшения жизни северян.

Снизятся объемы применения дорогого ввозимого мазута. А возможность работы котлов ТЭЦ-2 и на мазуте, и на газе — это плюс надёжности энергоснабжения.

Впервые за последние два-дцать лет снижаются тарифы на самые дорогие коммунальные услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой: в Архангельске — на 3,2%, в Северодвинске — на 6,3%. Это шаг по поддержке населения, предприятий и предпринимательства.

И что особенно важно для всех: с переходом на голубое топливо вредные выбросы Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 в окружающую среду сократятся в десять раз!
Разумеется, особенные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто непосредственно работал на дело газификации: работников Газпрома, Северодвинской ТЭЦ-2, подрядных организаций. Наиболее отличившимся вручены Почётные грамоты и благодарности губернатора Архангельской области, областного министерства топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, администрации Северодвинска.

Когда же слово дали журналистам, вопрос «Северного рабочего» прозвучал о том, когда голубое топливо придёт на другие промпредприятия нашего города, в частности к котельной ООО «Северодвинский агрокомбинат» (созданный на базе бывшего «Тепличного»), для которого экономичный газ — как спасательный круг возрождения.

Ответил Илья Михальчук. По его словам, к бывшему «Тепличному» газ придёт уже в первом квартале наступающего 2012-го. А что касается других предприятий, особенно градообразующих, то дело теперь только за ними. Не случайно, мол, здесь присутствуют их директора. Присматриваются, видимо.

— Главное, — подчеркнул Илья Филиппович, — большой газ пришёл в такие крупные города, как Архангельск и Северодвинск. Газификация региона будет продолжаться.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник в честь большого газа
Дата публикации: 27 декабря 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia