- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Принцесса в боксёрских перчатках

Автор Владимир Тикус дата: 27 декабря 2011 @ 18:37 в Культура | Нет комментариев

Примечательно, что поставил «Фефёлу» в драмтеатре не режиссёр, а актёр — заслуженный артист РФ Сергей Варнашов. И это чувствуется. Я ценю Сергея Константиновича как замечательного актёра, но, к сожалению, в его постановке очень слабо звучит режиссёрский голос. Актёры предоставлены сами себе и играют кто как умеет. Впрочем, играют смачно, со вкусом. Колоритен образ за-главной героини — Фефёлы, принцессы в боксёрских перчатках и с невиданной силищей (в её роли Евгения Попова). Да и остальные персонажи ей под стать — хитроумная Первая Фрейлина (Анна Венгерович), еле живая Колдунья (Павел Варенцов), трусливый Разбойник (Вадим Мизин), бравый батрак Мефодий (Данил Овинников).

Нельзя сказать, что сказка скучна, но очевидно, что затянута. Особенно утомляет (и по детям в зале это было заметно) длинный диалог Фефёлы и Первой Фрейлины в начале. Его можно было бы без труда порезать при режиссёрской воле.

Несколько удивила путаность сюжета. В начале сказки неоднократно упоминается король — отец Фефёлы, да и сама она принцесса, что наводит на мысль, что действие происходит в какой-то пусть и вымышленной, но европейской стране. Но во второй части вдруг начинаются разговоры о царях, Мефодий появляется в русской народной одёже, да и сама Фефёла под занавес выбегает на сцену тоже в русском платье. Хотя, может, следует адресовать претензию в первую очередь авторам, но внимательный режиссёр, уверен, устранил бы несообразности.
Несомненная удача в сказке — образ Колдуньи, воплощённый Павлом Варенцовым. Паша впервые выступает в амплуа травести, и это ему удаётся великолепно. За старческие ужимки, охи и вздохи — бурные аплодисменты!

Выразительные костюмы получились у Ольги Буткиной. Чтобы сделать акцент на бойцовском характере принцессы, почти у всех героев в одежде присутствуют «адидасовские» лампасы. Сама же Фефёла облачена в платье, напоминающее доспехи.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/27/princessa-v-boksyorskix-perchatkax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.