Просто я работаю спасателем


Сегодня профессиональный праздник у наших «ангелов-хранителей»


Я не зря в заголовке перефразировала известную песенку. Спасатели сродни волшебникам, порой иначе как чудом многие истории спасения жизней и не назовёшь. Но за этими чудесами стоит тяжкий труд наших «ангелов-хранителей» — специалистов Северодвинской службы спасения. Наверное, не зря и свой профессиональный праздник спасатели отмечают накануне волшебной новогодней ночи.

Обычно для своих материалов мы обязательно выбираем героя, кого-то наиболее отличившегося, самого-самого. Но в этот раз получается, что такого нет.

— Нет, не потому, что отработали плохо, — замечает начальник Северодвинской службы спасения Константин Окулов. — Мы на днях сели подумать, кого наградить в честь праздника. И пришли к выводу, что отмечать нужно всех: каждый спасатель в этом году отличился!

А год выдался непростой. Летом к Северодвинску опасно близко подступали лесные пожары, целый месяц спасатели боролись с огнём, 48 раз выезжали на тушение. На работу тогда вызвали всех, даже из отпусков. «Наверное, жены были не слишком довольны», — предположила я.
— Близкие знают, кем мы работаем, и всё понимают, — отвечают спасатели.

И действительно, пусть банально, но спасатель — это образ жизни. Никогда не знаешь, в какой момент случится беда, но они всегда готовы помогать. За прошедший год в службу спасения поступило более 21300 звонков, самых разных, и ни один не остался без ответа, профессиональные оперативные дежурные способны дать консультацию по любому вопросу. Почти две тысячи обращений потребовали выезда специалистов службы, на счету «ангелов-хранителей» за прошедший год 217 спасенных жизней.

Вторым после пожаров ЧП в городе стал прошедший в ноябре шторм. Пилили упавшие деревья, демонтировали аварийные конструкции и, главное, спасали людей, к которым вода подбиралась все ближе. Например, в СНТ «Лисьи борки» пожилая пара поставила диванчик на две табуретки и спасалась на нем от подступавшей воды. А сторож яхт-клуба «Север» и вовсе оказался на столе: диван вода подтопила. Но, к счастью, обошлось без жертв. А вот лес забрал одну жизнь. В этом году потеряшек было много — 49 человек, наверное, сказался урожайный на ягоды и грибы год. Кого-то вывели по телефону, кого-то на звук сирен, кого-то искали в чаще и на болотах...

Спасатели всегда при деле. Если не работают, значит, учатся. Каждую среду проходят теоретические занятия с психологами, кинологами, специалистами по охране труда и т.д. И, конечно, практика — все действия спасателей при чрезвычайной ситуации должны быть отработаны до мелочей: как говорят, один молча протянул руку, другой молча вложил в неё то, что нужно именно в этот момент. У них даже поговорка есть: «Тяжело в учении — легко в спасении».

Легкой службы, спасатели! С праздником!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Просто я работаю спасателем
Дата публикации: 27 декабря 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia