- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Слово о Раменском

Автор Владимир Тикус дата: 27 декабря 2011 @ 18:40 в Культура | Комментарии отключены

Он ушёл от нас в августе 2006 года после тяжёлой продолжительной болезни. Но остались его стихи, его многочисленные ученики. Осталась память...

Всю свою жизнь Олег Евгеньевич посвятил преподаванию. Сначала в школах, потом в СФ ПГУ (ныне Гуманитарный институт САФУ). Литературу Олег Евгеньевич любил беззаветно, особое предпочтение отдавая XIX веку. Какие блестящие лекции по истории русской литературы он читал — это надо было слышать. Любил останавливаться на малоизвестных фактах из жизни деятелей культуры, подавал их сочно, с юмором. Лекции Раменский читал до самого последнего момента, потому что жить без литературы, без своих учеников не мог.

А как забыть замечательные литературные гостиные, которые регулярно собирали талантливых студентов! Там читали свои стихи и рассказы, доклады об интересных людях, играли в буриме... Олег Евгеньевич всегда со вниманием слушал наши юношеские опусы, давал ценные рекомендации, прилагал все усилия, чтобы начинающие авторы получили путёвку в жизнь. Он был одним из тех энтузиастов, кто стоял у руля издания сборников произведений студентов. Одна из таких антологий — книжка «Рассвет».

21 декабря в Гуманитарном институте САФУ состоялось посвящённое Раменскому расширенное заседание кафедры теории и истории литературы, где он работал старшим преподавателем с 1992 по 2006 год. Прозвучали воспоминания самых близких людей, коллег, выпускников.
А на следующий день прошёл литературно-музыкальный вечер памяти, который институт проводит ежегодно. На вечере звучали лучшие стихи Олега Евгеньевича. А выпускники и студенты института подарили зрителям произведения собственного сочинения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/27/slovo-o-ramenskom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.