Спецмашмонтаж продан…


А вопросы у его бывших работников остаются


История банкротства
Её можно проследить по публикациям в «Северном рабочем». Ещё весной прошлого года рабочие СДМУ «Спецмашмонтаж» пришли в редакцию, чтобы выразить своё возмущение тем, что работают, а зарплаты им не платят... Вскоре они же обратились с коллективным письмом, которое прозвучало как SOS: предприятие, когда-то известное грандиозными по масштабам работами на важнейших объектах оборонного комплекса, гибнет от разбазаривания и спекуляций. Ну а дальше события развивались, как в детективном романе: угроза стрельбы, вмешательство милиции, обращения во властные инстанции.

Самые настойчивые из ветеранов предприятия, в том числе и те, кто имел энное количество его акций, пытались противостоять событиям, которые называют рейдерским захватом.
Увы, всё закончилось процедурой банкротства. И недавно имущество СДМУ «Спецмашмонтаж» продано ООО «Север-энерго» за 7507500 рублей. Если учесть, что долги по зарплате бывших работников составили 15,9 миллиона, каждый получит меньше половины должного. С этой обидой представители коллектива снова пришли в редакцию. Как и раньше, большой группой.

Обидно...
Предстоящие несправедливые расчеты, как выяснилось, важнейший, но не единственный повод для очередного обращения в редакцию. Активисты никак не могут согласиться с ситуацией, в которой оказалось их предприятие. Например, бригадир Леонид Михайлович Кузнецов, проработав в Спецмашмонтаже 42 года, не только внёс своим трудом вклад в добрую славу о мастерстве северодвинских монтажников, но и лично принимал участие в возведении цехов своего предприятия, а когда его приватизировали, чтобы стать акционером, вложил и собственные деньги. Ну не обидно ли ему и другим ветеранам, среди которых пришедшие в редакцию Анатолий Борисович Киселёв и Николай Владимирович Дмитров, было наблюдать, как даже ещё и до процедуры банкротства имущество предприятия уценялось до неприлично малых сумм, а затем перепродавалось в десятки и даже сотни раз дороже.

За последние неполные двадцать лет, вспоминают, у них сменилось 18 директоров. Не оправдались надежды, что в начальной стадии банкротства арбитражный управляющий повернёт ситуацию вспять. Большие претензии и к конкурсному производству.

В частности, их особенная боль — овощехранилище, которое сами строили и готовы были выкупить по цене десять тысяч рублей за ячейку, что составило бы в сумме 2,2 миллиона. От этого, говорят, и бюджет бы выиграл, получив 396 тысяч рублей (18% НДС), и задолженность по зарплате частично можно было погасить. Но продали его по остаточной стоимости за 336 тысяч рублей. Сейчас новый владелец перепродаёт ячейки уже по 15 тысяч рублей за каждую. Бюджет от этого ничего не получает, так как паевые взносы налогами не облагаются.

А в доказательство того, что и основные производственные помещения были проданы за бесценок, они принесли в редакцию подробное описание их технических характеристик и фотоснимки. Теперь уже проданные два склада и производственно-комплектовочная база не только солидны по размерам, но и выполнены добротно. Кирпичные здания с центральными водоснабжением, теплоснабжением и канализацией. Промплощадка с подкрановыми путями и ливневой канализацией. Система технологических трубопроводов для подачи газа при сварочных работах. Имеющие ценность плюсы можно продолжать. Для сравнения же они приложили и фотоснимки других объектов северодвинской недвижимости, с худшими характеристиками, но с рыночной ценой в десятки раз выше.

Купи — продам
В нашем разговоре не раз упоминалось интервью с конкурсным управляющим, поверенным некоммерческого партнёрства «Северная столица» в Архангельской области Олегом Смирновым. Под заголовком «Спецмашмонтаж кинули» оно было опубликовано в «Северном рабочем» 18 июня 2011 года. Олег Германович планировал тогда рассчитаться с рабочими СДМУ «Спецмашмонтаж» до конца года, но предполагались другие цифры. Задолженность по зарплате около семи миллионов рублей. За имущество предприятия рассчитывал выручить около девяти миллионов.

— С моей стороны это был популистский шаг, — объясняет сегодня конкурсный управляющий О.Г. Смирнов. — Но я надеялся выплатить людям зарплату и выходное пособие за те два года, когда ни предприятие, ни они не работали. Люди не виноваты в том, что документы на вынужденный простой должным образом оформлены не были. Из-за этого моего решения по перерасчёту сумма задолженности значительно выросла. Но в результате даже при том, что вырученных от продажи конкурсной массы средств для полных расчетов не хватает, бывшие работники получат денег даже больше, чем получили бы за фактически отработанное время.
Необоснованными считает и претензии к нему по поводу того, что имущество предприятия продано по заниженной цене. Оценку, говорит, проводили независимые оценщики. Никто эту цену не оспаривал. Да и желающих купить много не нашлось. Заявился только один покупатель, которому имущество и досталось. Вся информация была открыта. Торги проводились через электронную площадку в соответствии с утверждённым кредиторами порядком.

Впрочем, есть моменты, которые очень сближают мнение о ситуации в ОАО «СДМУ «Спецмашмонтаж» конкурсного управляющего и представителей коллектива. Ещё в июньском интервью Олег Германович говорил о том, что по документам видит: интерес главных собственников предприятия был не в том, чтоб развивать производство, а лишь в том, чтоб за копейки приобрести его ценное имущество. Его поразило, в частности, что переоценка активов предприятия не проводилась — их просто списывали. Сего-дня, уже в конце конкурсного производства, он называет и другие открывшиеся факты, мягко говоря, небрежного отношения к документальному оформлению имущественных отношений. По его словам, спасибо прежним руководителям надо сказать, в частности, за то, что некоторых объектов, например трансформаторной подстанции, формально у предприятия сейчас нет. Право собственности на них теперь можно попытаться доказать только через суд, что затруднительно, так как отсутствует первичная документация.

С надеждой на справедливость
Эти слова перед своими подписями представители трудового коллектива Спецмашмонтажа поставили под обращением к главному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Т.В. Кравцовой и руководителю Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», областному министру промышленности, транспорта и связи Э.А. Белокоровину. Ответ буквально на днях получили из прокуратуры Архангельской области. Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, старший советник юстиции Т.А. Митянина, в частности, пишет: «Нарушений порядка реализации имущества ОАО СДМУ «Спецмашмонтаж» не выявлено... Обращение трудового коллектива в части доводов о наличии признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства направлено в УМВД области для проверки...»

— Никто не хочет как следует заняться нашим делом, — сетует Леонид Михайлович Кузнецов. — Кто-то карманы набил. А те, кто создавал-работал, остались ни с чем. Государство потеряло уникальное производство. И всё это по закону?

Как при этом не вспомнить, что только в нашем городе разными путями, но к банкротству пришли огромный строительный трест УС-19, мебельная и швейная фабрики, «Сполохи», Севдормаш, «Тепличное»... По стране таких и не счесть.

Но активисты из Спецмашмонтажа всё же рассчитывают доказать свою правду. Тщательно хранят документы, имеющие отношение к теперь уже бывшему их предприятию и работе на нём. И собираются обращаться непосредственно к президенту России. Он, убеждены, должен и вникнуть, и вмешаться.

Понять ветеранов можно. Но чем обнадежить?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спецмашмонтаж продан…
Дата публикации: 27 декабря 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia