Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Очередной матч чемпионата России среди команд суперлиги «Водник» проводил против одного из фаворитов турнира — красногорского «Зоркого».
В случае успеха подопечные В. Манкоса становились единоличными лидерами чемпионата. Как и в первой игре этих команд в Красногорске, в которой уверенную победу одержал «Зоркий» — 8:2, гости были настроены очень серьёзно. Уже в первом тайме они сделали весомый голевой задел, забив четыре мяча в ворота Г. Лапина. Стоит отметить, что трижды красногорцы мастерски исполнили розыгрыш угловых ударов, когда отличились два раза А. Доровских и один — Ю. Эсплунд. Ещё один гол в активе Ю. Шардакова. Архангелогородцы до перерыва сумели ответить лишь точным ударом своего капитана Е. Дергаева. Во втором тайме «Водник» явно прибавил в скорости, что немедленно отразилось на счёте. На ещё один гол шведского легионера Ю. Эсплунда хозяева ответили забитыми мячами А. Антонова, Е. Дергаева и И. Козлова. В этот ответственный момент, когда преимущество красногорцев выражалось лишь одним забитым мячом — 5:4, своё веское слово сказал воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров. Против его мощного и точного выстрела с радиуса голкипер «Водника» и сборной России Г. Лапин оказался бессилен. Окончательную точку в этой встрече поставил М. Ишкельдин, принёсший заслуженную победу более мастеровитым гостям из Красногорска — 7:4.
Остальные результаты: «СКА-Нефтяник» — «Волга» — 7:3, «Мурман» — «Старт» — 3:3, «Динамо-Москва» — «Сибсельмаш» — 4:3, «Байкал-Энергия» — «Динамо-Казань» — 5:6, «Родина» — «Уральский трубник» — 7:4. Турнирную таблицу возглавляет «Зоркий» — 33 очка. В тройке лидеров также «Енисей» — 31 очко и «Динамо-Москва» — 28 очков. «Водник» пока на девятой позиции — 12 баллов. Вчера подопечные Э. Трифонова принимали нижегородский «Старт».

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ

В Архангельске завершились игры первенства области по хоккею с мячом среди старших мальчиков 1997 г.р.
За явным преимуществом его победителем стал «Водник-97», который забил в ворота соперников 35 мячей, а пропустил только один. Второе место у северодвинской «Энергии» (тренер А. Аршинов), третье — у «Юности-98» из Плесецка. По итогам турнира названы лучшие игроки по линиям: вратарь — Е. Патракеев («Энергия»), защитник — Г. Потапов («Водник-97»), полузащитник — М. Лисюк («Юность-98») и нападающий — А. Косцов («Энергия»), а также бомбардир — Н. Вещагин («Водник-97»), забивший 10 мячей.

БАСКЕТБОЛ
На площадке ФОК «Феникс» в столице Поморья завершился розыгрыш Кубка Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.

Почётный приз оспаривали четыре баскетбольные дружины. Первыми в полуфинальном матче встретились «Помор» из Новодвинска и один из главных фаворитов скоротечного турнира — архангельский БК «Экспресс». Играя без двух ведущих травмированных баскетболистов, новодвинцы ничего не смогли противопоставить опытным соперникам и уступили им с разницей в 50 очков — 39:89.
Другой полуфинальный поединок выдался крайне напряжённым. Архангельский «Мастер», встречаясь с баскетболистами Северодвинска, постоянно вёл в счёте. Преимущество доходило до шести очков, но в заключительной четверти наши земляки смогли переломить ход поединка и завершить его в свою пользу — 79:74.
Столь же захватывающим получился и финальный матч. Спортсмены «Экспресса» и Северодвинска явно были настроены только на победу. В начале игры в счёте повели северодвинцы, однако затем хозяева площадки не только сумели выровнять игру, но и выйти вперёд. Интересная борьба держала болельщиков в напряжении почти до финальной сирены, а она известила о том, что БК «Экспресс» в пятый раз подряд стал обладателем Кубка области. Победа одержана со счётом 81:71.
По традиции в каждой команде названы лучшие игроки. Ими стали: Р. Клобуков («Экспресс»), М. Шмелев (Северодвинск), Н. Иванов («Мастер») и М. Жирнов («Помор»).

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 27 декабря 2011

Автор(ы): Александр Алексеев