Кто остановит Путина? И когда?


На днях в книжном киоске увидел томик под названием «Оппозиция, или Как противостоять Путину». Заголовок куда как актуален, но увидев, что год издания 2008-й, покупать книжку не стал. В 2008-м была одна ситуация, в 2012-м — другая.


Четыре года назад Владимир Путин не пошёл на изменение Конституции, с тем чтобы немедленно баллотироваться в президенты на третий срок. А ведь немало доброхотов буквально умоляли его об этом. В главы государства был двинут молодой спо-движник Дмитрий Медведев, а Путин стал премьер-министром. Чуткие к движениям власти федеральные телеканалы обеспечили им равнодоступность в эфире. За кулисами же, очевидно, Путин оставался главным.

Собственно, это проявилось на сентябрьском съезде партии «Единая Россия», когда было объявлено о предстоящей рокировке: Владимир Владимирович баллотируется в президенты, Дмитрий Анатольевич возглавляет партийный список кандидатов в Госдуму и становится главой правительства.

А ведь праволиберальные силы возлагали большие надежды на то, что Медведев наконец-то проявит самостоятельность в политике, возможно, даже возглавит партию, находящуюся в оппозиции к «Единой России». Как видим, ничего подобного.

Готовят ли какие-то сюрпризы президентские выборы 4 марта? Лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов да и непарламентского «Яблока» Григорий Явлинский — ветераны президентских гонок, не снискавшие в них успеха.

Неконкурентоспособны и новички. Михаил Прохоров осенью дрогнул во время конфликта вокруг партии «Правое дело». Губернатор Иркут-ской области, происхождением из Питера, Дмитрий Мезенцев вообще рассматривается как дублёр Путина на тот случай, если другие кандидаты откажутся от участия в выборах. Говорится о снижении рейтинга Путина, но, на мой взгляд, массовый избиратель верит прежде всего ему.

Между тем уже началось перетекание кадров из правительства в администрацию президента и наоборот. Переходы явно делаются под президента Путина. Руководителем администрации назначен Сергей Иванов, его друг ещё со времён КГБ. К когорте соратников Путина относится и назначенный заместителем главы администрации Владимир Володин. Сергей Нарышкин, возглавлявший администрацию при Медведеве, избран спикером Госдумы — в некоторых СМИ считают, что он достойно справился с миссией надсмотрщика над молодым президентом.

Конечно, некоторые назначения продолжают вызывать вопросы. Так, при министре обороны Анатолии Сердюкове, бывшем торговце мебелью и налоговике, появился куратор военно-промышленного комплекса в ранге вице-премьера Дмитрий Рогозин — по профессии журналист.
В случае весьма вероятной победы Путина руководящая команда в принципе сохранится. А курс? Объявленные Дмитрием Медведевым в недавнем послании Федеральному собранию политические перемены — это по сути дезавуирование и отмена некоторых путинских реформ. Имею в виду возвращение к выборам губернаторов и выборы половины состава Госдумы по одномандатным округам. Второе, кстати, не приветствуется парламентской оппозицией, так как на победу по округам лучшие шансы будут иметь денежные мешки и представители партии власти. Тем не менее можно рассматривать новый подход как и определённое возвращение к демократическим завоеваниям 90-х.

Зато в сфере экономики никакие изменения не провозглашаются. И президент в упомянутом послании практически не говорил об экономических вопросах. Значит, всесилие олигархов и отток огромных денежных масс на счета заграничных банков будут продолжаться. Крупный капитал и чиновничество — вот правящие Россией классы.

Между тем в Москве и других городах продолжаются акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Такое праволиберальное издание, как «Новая газета», приводит сведения о грубейших нарушениях и массовой приписке голосов «Единой России». Любопытно, что одно из требований митингующих адресовано КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», с тем чтобы их представители в Думе отказались от мандатов. Парламентские партии это требование игнорируют, и не зря: такой шаг чреват явным понижением их статуса. Да и отношение к самим митингам у этих партий неоднозначное. Коммунистов, например, не может не смущать тот факт, что на митингах выступают такие матёрые зубры радикальных либеральных реформ, как Борис Немцов и Алексей Кудрин.

Впрочем, совершенно очевидно, что не коммунисты, не левая оппозиция задают тон в акциях протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова. Но движение становится массовым именно в Москве. А консолидация людских масс в столице может оказаться чреватой для партии власти и высшего руководства, что мы уже наблюдали в конце 80-х — начале 90-х годов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто остановит Путина? И когда?
Дата публикации: 1 января 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia