«Мы сделали всё что смогли, чтобы отстоять городское здравоохранение»


С этих слов начала пресс-конференцию экс-руководитель горздрава Надежда Потехина. Сейчас эта структура называется управлением социальной работы, опеки и попечительства, сокращенно УСРОП.


К сожалению, угроза присоединения лечебных учреждений под областную опеку Северодвинск не миновала.

Теоретически с 1 января на восьми лечебницах можно менять вывески: к муниципалитету они теперь имеют отношение только территориальное. Все главные врачи в течение трех месяцев будут иметь приставку и.о., в подвешенном состоянии могут находиться их заместители и главные бухгалтеры.

Но городские власти надеются, что кадровых перемен не будет. В бывшем горздраве освободились рабочие места. Минздрав области счёл необходимым иметь в Северодвинске трёх врачей-экспертов. Для них будет выделен кабинет, а должности займут бывшие работники управления. Правда, статусом выше — государственные служащие, а не муниципальные.
Поскольку северодвинское здравоохранение интегрируется в областную систему, то на базе лечебниц будут созданы межрайонные центры, которые будут обслуживать пять районов. На вопрос, предполагается ли создание новых коек, ответ прозвучал такой: «В этом году мы их не сокращали».

Власти утверждают, что горожане не должны почувствовать негативных изменений. А что касается платных услуг, то их по программе госгарантий быть не должно. Это по словам Н. Потехиной.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Мы сделали всё что смогли, чтобы отстоять городское здравоохранение»
Дата публикации: 1 января 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia