- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Мы сделали всё что смогли, чтобы отстоять городское здравоохранение»

Автор Ольга Овчинникова дата: 1 января 2012 @ 13:50 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

К сожалению, угроза присоединения лечебных учреждений под областную опеку Северодвинск не миновала.

Теоретически с 1 января на восьми лечебницах можно менять вывески: к муниципалитету они теперь имеют отношение только территориальное. Все главные врачи в течение трех месяцев будут иметь приставку и.о., в подвешенном состоянии могут находиться их заместители и главные бухгалтеры.

Но городские власти надеются, что кадровых перемен не будет. В бывшем горздраве освободились рабочие места. Минздрав области счёл необходимым иметь в Северодвинске трёх врачей-экспертов. Для них будет выделен кабинет, а должности займут бывшие работники управления. Правда, статусом выше — государственные служащие, а не муниципальные.
Поскольку северодвинское здравоохранение интегрируется в областную систему, то на базе лечебниц будут созданы межрайонные центры, которые будут обслуживать пять районов. На вопрос, предполагается ли создание новых коек, ответ прозвучал такой: «В этом году мы их не сокращали».

Власти утверждают, что горожане не должны почувствовать негативных изменений. А что касается платных услуг, то их по программе госгарантий быть не должно. Это по словам Н. Потехиной.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/01/my-sdelali-vsyo-chto-smogli-chtoby-otstoyat-gorodskoe-zdravooxranenie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.