Оливье со вкусом карри


Гости из Индии перенимают наши новогодние традиции


Салат «Оливье», звон бокалов с шампанским, хоровод вокруг сверкающей ёлки, встреча Деда Мороза и Снегурочки — как же нам без этих новогодних обычаев! Но для индийских офицеров и их семей, которые находятся сейчас в Северодвинске, это сродни экзотике. Но они говорят: «When in Rome, do as Romans do» (смысл крылатой фразы: «В чужой стране жить — местный обычай любить»). Гости из жаркой Индии стараются перенимать наши северные традиции и считают, что это очень познавательно.

Перед самым Новым годом мы побывали в уютном доме на Ленина, 40, где проживают офицеры группы наблюдения за переоборудованием авианосца «Викрамадитья». В холле наряжена ёлка, развешена новогодняя мишура — всё как положено. Крепким рукопожатием нас встречает капитан II ранга Шринивас, который прибыл в Северодвинск две недели назад и заступил на должность командира группы наблюдения. С ним из далёкой страны приехали ещё семь офицеров с семьями. А всего в этом году на Севмаше, где идёт модернизация авианосца, будет работать команда из более чем 20 моряков и офицеров. Примерно столько же индийских специалистов проживают с семьями на Яграх, осуществляя контроль за ремонтом подводной лодки ВМС Индии «Синдуракшак», уже пятой для «Звёздочки». Можно сказать, что за 14 лет военно-технического сотрудничества (именно столько прошло с момента прибытия первого индийского экипажа на «Звёздочку») смуглолицые гости из дружественной страны стали визитной карточкой Северодвинска. И возможно, для команды «Викрамадитьи» и «Синдуракшак» это последний Новый год на севере. Согласно планам, работы по обоим проектам должны завершиться в октябре-ноябре этого года. Но есть надежда на новые проекты и продолжение сотрудничества!
— Мы здесь всего две недели, но уже успели многому удивиться. Например, снегу, который видим первый раз, — делится впечатлениями семья Ачангхат. — По ощущениям, на улице очень холодно, но как нам сказали, надо просто подобрать правильную одежду. На днях познакомились с детским садом «Сказка», куда предстоит ходить трёхлетнему малышу Ашигу. Здесь для нас созданы очень комфортные условия.

Советы и подсказки об особенностях жизни на севере может дать бывалый капитан Шринивас. Он уже служил в Северодвинске в составе первых групп наблюдения в 2005—2007 годах, даже немного говорит по-русски. Жена Пурнима вспоминает, как участвовала в совместном с русскими девушками модном дефиле, в концертах и мастер-классах по восточным танцам. Говорит, что здесь они скучают по Индии, но когда уехали на родину, очень скучали по Северо-двинску, поэтому вернулись сюда с удовольствием.

Оказывается, традиции наряжать ёлку или какое-либо другое новогоднее дерево в Индии нет. Поэтому когда мы рассказали о том, что российские дети находят желанные подарки под ёлкой утром 1 января, сын капитана Шриниваса, 13-летний Аникет, ученик Ягринской гимназии, оживился и сказал родителям, что и этот обычай тоже неплохо бы взять на вооружение! Кстати, жители Индии знают про Санта-Клауса, но только здесь познакомились с нашим Дедом Морозом. Визит волшебного дедушки в индийский дом на Рождество организовали сотрудники группы протокола Севмаша. Но то, что у него есть ещё и милая внучка Снегурочка, не знали.

И хотя наступление календарного года не считается главным праздником в Индии (наиболее почитаемый праздник огней — «Дивали»), 31 декабря они соберутся с друзьями у новогодней ёлки и, как это принято на родине, за 30 секунд до Нового года хором начнут обратный отсчёт. Когда часы пробьют 12, начнут поздравлять друг друга и желать благополучия. Среди традиционных индийских кушаний на столе будут и популярные у нас новогодние салаты: их индийские леди научились готовить у северодвинского повара. Правда, они будут густо приправлены пряностями. Ночью 1 января, тоже по нашей традиции, офицеры и их семьи пойдут к главной ёлке года на площадь Победы и примут участие в шоу Дедов Морозов. А дальше — несколько дней рождественских каникул (кстати, в Индии выходным считается только 1 января). «Здесь у нас будет больше времени насладиться праздником!» — шутят они.

За это время для гостей будут организованы автобусные экскурсии по Северодвинску, в Малые Карелы. Впервые ребятишки будут лепить снеговиков для конкурса снежных фигур. И фотографироваться на память об экзотической русской зиме.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оливье со вкусом карри
Дата публикации: 1 января 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia