Змей Горыныч с характером


27 декабря в ЦКиОМ открылась выставка авторской куклы «В царстве Дракона». Кроме рукотворных драконов и дракончиков здесь также представлены куклы, мишки и другие зверушки, сказочные персонажи — 60 экспонатов. И плюс фотографии — «портреты» драконов, сделанные в Северодвинске и норвежском городе Вадсё.


Как объяснила организатор выставки руководитель творческого объединения «Кукольный домик» Ирина Черепанова, присутствие не-драконов на выставке тоже логично: они просто пришли в гости к символу наступающего года. Авторы работ — мастера из Северодвинска, Архангельска и Великого Новгорода.

Приглядимся к выставочным драконам. У каждого есть имя и характер. Если говорить о технологии, то создание дракона — долгое и сложное дело; при этом используются папье-маше, паперклей, структурная паста, медная проволока и другие материалы.

Особенность выставки в том, что экспозиция будет постоянно меняться: одни драконы уже проданы, другие позаимствованы из частных коллекций — все они к Новому году «улетят» к своим хозяевам. Но их место займут новые, только что изготовленные мастерами.
Напомним, китайский год Дракона начнётся не 1-го, а 23 января. А выставка «В царстве Дракона» продлится до 27 января (работает с 12 до 17, в выходные — до 16).
Посетив выставку, вы сможете не только полюбоваться на драконов, но и, может, подружитесь с одним из них и захотите, чтобы символ 2012 года поселился у вас дома.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Змей Горыныч с характером
Дата публикации: 1 января 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia