ТО уже не то


Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра


Тема новых правил технического осмотра автотранспорта будоражит сейчас все центральные телеканалы. Однако многие автолюбители были встревожены ещё в конце прошлого года: о реформе говорили много, но вопросов и сейчас больше, чем ответов. Между тем 1 января вступили в силу новые правила прохождения ТО.

Итак, что же изменилось? Новые автомобили, которым не исполнилось трёх лет, от ТО освобождены, машинам от трёх до семи лет нужно проходить его уже раз в два года. Это касается и грузовиков до трёх тонн. Для автомобилей старше семи лет техосмотр становится ежегодным. Все, кто занимается перевозкой пассажиров, то есть такси, автобусы и маршрутки, должны будут проходить техосмотр каждые полгода.

Отныне пройти техосмотр можно будет в любом месте по собственному желанию. Он больше не привязан ни к месту жительства, ни к региону, в котором зарегистрирована машина.

Проводить ТО может любой желающий аккредитованный Российским союзом автостраховщиков оператор технического осмотра — именно такое название отныне носят организации, которые выдают заветный талончик. К слову, список аккредитованных операторов можно найти на сайте этого ведомства.

Изменился также порядок получения талона ТО: теперь без него вы не сможете оформить полис ОСАГО. То есть сначала надо пройти тех-осмотр, затем купить полис ОСАГО и только потом ставить машину на учёт. Если срок действия талона техосмотра истекает менее чем через шесть месяцев, вам также откажут в покупке полиса. Сначала техосмотр — потом автогражданка.

— В Северодвинске пока работают те же станции, что проводили ТО ранее, только теперь при техосмотре не присутствует сотрудник ГИБДД, — прокомментировал новшества начальник отделения автотехнической инспекции отдела ГИБДД Владимир Злобин. — Отныне инспекторы на дороге не будут проверять наличие талона техосмотра. Не будет и штрафов. Исключение сделано лишь для тех, кто занимается коммерческими перевозками. Для них ответственность за непройденный техосмотр сохранилась.

На пункте техосмотра ОАО «ПО «Севмаш» особого ажиотажа не наблюдается. Водители отмечают, что очередей нет, да и сама процедура прохождения ТО упростилась — контролируемых параметров стало меньше, не требуется большого пакета документов, на диагностику легкового автомобиля отводится не более 30 минут. И госпошлину ныне платить не надо, стоимость ТО осталась прежней — 500 рублей, и оплачивается лишь эта сумма и на месте. Правда, если вы не прошли техосмотр, например, из-за того, что у вас стоп-сигналы не работают, то в течение 20 дней вы можете провериться ещё раз, но за проверку тех узлов, которые были неис-правны, придётся заплатить.

— Впервые законодательно установлена солидарная ответственность операторов техосмотра и водителей за неисправность автомобиля, которая привела к аварии. Если неисправность не заметил оператор, то ущерб, причинённый ДТП, возмещать будет он. Но кто будет проводить экспертизу — непонятно. Вопросов и у водителей, и у нас, операторов, много — пока существует неразбериха с нормативными документами. Люди боятся, что цены за ТО поднимутся, что если техосмотром займутся ремонтные организации, то это создаст почву для спекуляций, — поделился проблемами руководитель участка технического диагностирования автотранспорта ОАО «ПО «Севмаш» Анатолий Михеев. — Но все же в реформе и много плюсов, в частности для обычных северодвинцев: теперь мы сможем организовывать работу по гибкому графику, будет введена предварительная запись через Интернет, исчезнут очереди. А ответы на все вопросы появятся, пусть и не сразу.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ТО уже не то
Дата публикации: 19 января 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia