- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От Столыпина к Путину

Автор Владимир Тикус дата: 24 января 2012 @ 17:42 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

В Архангельскую область депутат Государственной думы народный артист России, заслуженный деятель искусств УССР прилетел вечером в четверг. Формально — чтобы представить свой новый фильм «В стиле jazz», фактически — как руководитель предвыборного штаба премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина.

пятницу Станислав Сергеевич приехал в Северодвинск, побывал на Севмаше, в ДИТРе, а под вечер режиссёра встречали в обновлённом кинотеатре «Россия», где должна была состояться встреча с общественностью, а затем премьера фильма. Комедия «В стиле jazz» снята ещё в 2010 году и стала призёром XVIII фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.
В кинотеатр Говорухин прибыл вместе с мэром Северодвин-ска Михаилом Гмыриным. Встречали их уже находившийся в кинотеатре временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов и руководитель «России» Константин Синельников. Три года назад режиссёр уже посещал кинотеатр, называвшийся тогда «Сириус», и отметил, что тот выглядит не лучшим образом. Это соответствовало действительности. Но работа с тех пор проведена большая. Так что сегодня «Россия» сверкает всеми огнями модернизации.
Выглядел режиссёр устало, но на вопросы отвечал активно. Кандидат философских наук доцент САФУ Алексей Климов спросил, какой фильм Говорухин считает ключевым в своём творчестве. Таковых режиссёр выделил три — «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок» и «Благословите женщину», особенно отметив детские киноработы. Председатель комитета солдат-ских матерей Татьяна Восахло изъяснилась в большой любви к творчеству Говорухина.
Негативно Говорухин отозвался о сатирике Викторе Шендеровиче, известном журналисте, писателе и авторе телевизионного сатирического проекта «Гражданин Поэт» Дмитрии Быкове, сказав, что не считает их настоящими писателями. Досталось и организаторам митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Говорухин сказал, что на трибунах там стояли люди, которые уже были у власти и ничего не сделали для народа. Говорухин рассказал о том, что сейчас в Госдуме разрабатывается проект общественного телевидения, заметил, что кино для него «не работа, а удовольствие».
Но большую часть выступления он уделил своим антикоммунистическим взглядам, отметив, что все демократы, правившие в 90-е годы прошлого века и приведшие страну к нищете, — бывшие коммунисты. В ответ на это из зала раздались гневно-протестные выкрики пенсионеров, которые Говорухин прокомментировал так: «Вам бесполезно доказывать» — и махнул рукой. А вот России без Путина, по твёрдому убеждению Говорухина, он не видит: «Сейчас очевидно, что стало лучше, нежели в 90-е годы».
Пожалуй, ключевой момент выступления Говорухина был связан с историческим деятелем начала XX века, премьер-министром царского правительства, деятельным реформатором Петром Столыпиным. Столыпину принадлежит известная фраза: «Дайте мне 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете России». «К 1930 году Россия в результате столыпинских реформ, — констатировал Говорухин, — должна была превратиться в великую державу с населением в 300 — 400 миллионов, но не получилось (Столыпина убили в 1911 году). Поэтому дайте Путину несколько лет...»
Десять минут Говорухин уделил общению с прессой. Путин-ская линия продолжилась и тут: «Путин всё расставит по своим местам. Не верю, что кто-то ещё способен вывести Россию на должный уровень, не Жириновский же...». А на вопрос журналиста, кем он считает себя в первую очередь, деятелем культуры или сановником, Говорухин ответил так: «Не особо бронзовею, кем был, тем и остался...»

Владимир ТИКУС
Фото В. Бербенца

Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН, режиссёр, председатель Комитета по культуре Государственной думы, член партии «Единая Россия». Снял 11 художественных, 4 публицистических фильма, сыграл как актёр в 12 фильмах. Наиболее значительные работы — фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Ворошилов-ский стрелок», «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли», «10 негритят», «В поисках капитана Гранта», «Не хлебом единым». Написал 14 сценариев и 3 книги.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/24/ot-stolypina-k-putinu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.