Парламентаризм на новом витке


Городской Совет депутатов отметил 15-летие работы в нынешнем варианте


Сначала немного истории. После расстрела Белого дома в 1993 году Борис Ельцин разогнал Советы народных депутатов. Если на уровне регионов представительные органы были в том же году воссозданы, то муниципалитеты нашей области не имели их до декабря 1996 года. И вот тогда в Северодвинске, как и в других городах и районах, наконец-то состоялись выборы.

В муниципальный Совет нашего города вошли 24 депутата, 25-м был мэр Александр Беляев, который и председательствовал в этом органе. Текущую депутатскую работу возглавил секретарь Совета Владимир Головченко. В следующем созыве во главе Совета снова были мэр Беляев и секретарь Владимир Иванов. В третьем созыве Совет становится органом, полностью независимым от администрации, и Владимир Иванов избирается его председателем. После выборов 2009 года Совет возглавил Владимир Мелёхин.

Владимир Александрович и открыл городское собрание, посвящённое 15-летию, которое состоялось в минувшую субботу. В зале собрались депутаты всех четырёх созывов, руководители области и города, представители общественности. Председатель Совета коротко подвел итоги полутора десятков лет депутатской работы. Высокое значение представительного органа в жизни города отметил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов. Он вручил председателю Совета благодарственное письмо областного правительства. Это оценили как своего рода беспрецедентный шаг в отношениях исполнительной и представительной властей.

Председатель областного Собрания депутатов, он же руководитель координационного совета представительных органов местного самоуправления области Виталий Фортыгин подчеркнул в своём выступлении, что Северодвинский Совет во многом является образцом для аналогичных учреждений нашего региона. О многообразном взаимодействии Совета и администрации города говорил мэр Михаил Гмырин. Собравшихся приветствовали председатель Архангельской городской думы Людмила Кононова и председатель Котласского городского Собрания Александр Степанов.

Затем был показан фильм о деятельности наших депутатов, который дополнили воспоминания избранника всех четырёх созывов, который работает в нынешнем составе Совета с первого дня до нынешнего, коммуниста и корабела Александра Микляева, а также руководителя Совета второго и третьего созывов Владимира Иванова. В заключение собрания спикер Владимир Мелёхин вручил Почётные грамоты, благодарственные письма и памятные адреса Совета депутатов Северодвинска.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Парламентаризм на новом витке
Дата публикации: 24 января 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте, Политика, Самое читаемое, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia