- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Художник живёт в картинах

Автор Владимир Тикус дата: 24 января 2012 @ 17:54 в Культура | Нет комментариев

Член Союза художников РФ, Международной ассоциации изобразительных искусств, участник ряда городских, областных, всероссийских и зарубежных выставок Александр Адиевич Малетин трагически погиб в июле 2007 года. Но остались его картины. Необычный стиль его работ ни с чем не перепутаешь.

Любимыми темами Малетина всегда были природа и люди Русского Севера, пейзажи земли мезенской. При жизни с городским краеведческим музеем Малетин сотрудничал долгие годы, здесь состоялась далеко не одна его выставка, поэтому немудрено, что здесь же открылась его посмертная выставка «Александр Малетин. Живопись и графика». Церемония открытия как-то незаметно перетекла в творческий вечер. Вспоминали художника директор музея Валентина Стурова, его мать Таисия Спиридоновна Малетина, пришедшая на выставку вместе со вдовой Александра Адиевича Ольгой Александровной, его дочкой Марией и внуками, председатель Лешуконского землячества Светлана Удина, заведующая Государственным музейным объединением «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск) Зоя Кулешова, друзья и коллеги по творческому цеху. Особенно эмоциональным получилось выступление бывшего директора музея Надежды Лютиковой, которая сотрудничала с Малетиным с 1978 года. Много песен спел фольклорный ансамбль Лешуконского землячества «Прялица».

13 из составивших экспозицию картин Малетина — из фондов музея. Более 30 предоставили его родственники. Вообще работы Малетина находятся как в музеях, так и частных коллекциях не только в Архангельской области, но и в Москве, Минске, Гомеле, а также Польше, Германии, Франции и Норвегии.

Большая часть картин — пейзажные зарисовки, из которых особенно выделяется «Белая ночь». Теплом веет от написанных, но вроде бы таких живых деревенек, стогов, амбаров, лошадей. Представлена также портретная живопись и натюрморты. Есть и автопорт-рет.
Выставка будет работать до марта.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/24/xudozhnik-zhivyot-v-kartinax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.