- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Климат без правил

Автор Наталья Трофимова дата: 25 января 2012 @ 18:39 в Новое на сайте | Нет комментариев

По календарю сейчас самый разгар зимы, должен быть пик крещенских морозов. Погода только-только набрала зимние обороты — и, пожалуй, впервые за зиму на улице чуть пощипывает нос от лёгкого морозца. Метеорологи подтверждают: эта зима в наших северных краях характеризуется аномально теплой погодой и по некоторым показателям перекрывает рекорды наиболее тёплого за историю метеонаблюдений 2006 года.

Характер — неустойчивый
Вот и крещенские купания в этом году были отменены из-за того, что на водоёмах лёд слишком тонкий. Наши читатели в новогодние каникулы с удивлением сигнализировали: небывалое дело — Белое море не замёрзло! Некоторые выезжали в Ягринский бор и катались на снежных горках... под плеск волн. Страдают рыбаки, которые пока не имеют возможности рыбачить на море и приспособились делать лунки у берегов озёр и рек, там, где лёд покрепче. Торговые сети, продающие шубы и меха, тоже отмечают спад клиентов. Кто бы мог подумать, что северяне будут страдать от тёплой зимы!

Между тем, по сообщению сайта Гидрометцентра России, в Северо-Западном федеральном округе прошедший декабрь стал самым тёплым в истории регулярных метеорологиче-ских наблюдений. Сайт Севгидромета утверждает, что во второй половине декабря температура воздуха была на 7—10 градусов выше нормы, что теплее прошлогодних показателей на 13—18 градусов; было отмечено 7—15 дней с оттепелью. Первая декада января тоже не укладывается в привычные нормы. Рождественских и крещенских морозов не было, зато 14—15 января количество выпавших осадков по Архангельской области составило около половины декадной нормы. Словом, капризница-зима проявляет свой неустойчивый характер, и она ещё покажет свой нрав.

— Сильных морозов до конца января мы не ждём, — сообщили нам специалисты Северного УГМС. — Однако в ближайшие дни сохранится морозная погода. Общий фон температуры воздуха от -11 до -16 градусов. В последующие дни ожидается дальнейшее постепенное понижение температуры — днём от 16 до 19 градусов, ночью до минус 20. Но до обычных в январе двадцатипятиградусных морозов, конечно, далеко.

Получается, налицо глобальное потепление, о котором так много говорят. Приводятся и настораживающие данные: темпы таяния приарктических льдов увеличиваются. Интенсивное таяние и разрушение ледников (а сейчас ледники, которые по прогнозам должны были таять в течение нескольких месяцев, исчезают в течение недели) может привести к тому, что к 2100 году уровень мирового океана повысится на 1 метр. Значит, под угрозой затопления окажутся многие островные государства, а также территории, находящиеся вблизи морей. Это касается и Архангельска, и Северо-двинска. Могут пострадать уникальные Пинежские пещеры, которые являются одной из главных достопримечательностей региона. Уже сейчас ледяной потолок внутри карстовых пещер постепенно тает. В некоторых местах Мезенского района море ежегодно смывает часть берега, и людям приходится переносить свои дома всё дальше и дальше. А северодвинцы помнят ноябрьский шторм 2011 года, который разрушал асфальтовое покрытие, смывал леерные ограждения на ягринской набережной. Такого разгула стихии старожилы не припомнят. Как тут не поверить апокалиптическим прогнозам, тем более что природных катаклизмов становится всё больше?

За потеплением — похолодание
Некоторые учёные полагают, что нервозность вокруг природных изменений создают... журналисты — всё дело в растущей активности информационного пространства. Катастрофы, землетрясения и наводнения бывали и раньше, просто новости о них распространялись долго, в течение нескольких месяцев. Земля постоянно меняется.

— Похолодание и потепление климата — естественное и цикличное явление, — приводит мнение Юрия Шварцмана, специалиста Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, еженедельник «АиФ» в Архангельске». — Оно было не-однократно в истории Земли и повторится ещё не раз, потепление и похолодание сменяют друг друга. На основе данных гидрометео-служб (они ведутся порядка 30 лет) можно сделать вывод: на территории Архангельской области этот цикл длится около 80 лет. Сего-дня мы на пике повышения климатических показателей. В ближайшее время рост прекратится и будет снижение. Доказательство тому 30-е годы прошлого века, когда температурный фон на территории области был примерно таким же, и в связи с потеплением начали активно осваивать Север и снаряжать полярные экспедиции. Много говорят о том, что глобальное потепление — результат антропогенного влияния. Но, на мой взгляд, это преувеличение. Человек не может влиять в такой степени на климат.

А пока европейцы всерьёз рассматривают такую теорию: из-за таяния льдов тёплое морское течение Гольфстрим, которое «согревает» Европу и делает проживание там более-менее комфортным, ослабнет. «Российская газета» как-то привела такой пример: и Петербург, и Магадан находятся на одном и том же 60-м градусе северной широты. Только вот в Петербурге прекрасно растут каштаны, а в Магадане лишь чахлые елочки. Всё благодаря Гольфстриму. Интенсивность этого течения падает — а значит, в ближайшее время Северную Европу (и наш регион тоже) ждет резкое похолодание.

В любом случае глобальные климатические изменения не наступят очень быстро, а нас волнуют ближайшие перспективы. Дачники говорят: раз зимы нет, значит, и долгожданного лета не будет. Поживём — увидим.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/25/klimat-bez-pravil.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.