- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Острова в опасности?

Автор Нина Кожанова дата: 25 января 2012 @ 18:24 в Новое на сайте, Самое читаемое, город | Нет комментариев

Водная стихия подмывает берега наших северных островов, и это особенно заметно на Яграх. Сразу несколько сигналов по этому поводу получил недавно «Северный рабочий» от своих читателей.

Юрий Васильевич Окунев с тревогой наблюдает, как сносит в море песок с пляжа... Леонид Николаевич Коткин убеждён, что острова надо уже спасать от процессов разрушения морскими водами, и предлагает через газету обратиться за посильной помощью ко всем северодвинцам... Волнения их возникли не на пустом месте.

Сразу заметим, проблема эта обозначилась для наших мест давно. Но, так сказать, официально северо-двинские учёные взялись за неё в конце прошлого века. Для соответствующих исследований искали прежде всего хороших специалистов, «умы», как говорит известный северодвинский эколог кандидат философ-ских наук Алексей Климов. И нашли таковых в санкт-петербургском федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии по морским геологоразведочным работам «Севморгео». В подразделении этого предприятия, центре мониторинга геологической среды, работает Александр Евменьевич Рыбалко — главный научный сотрудник, доктор геолого-минералогических наук. Он и стал ответственным исполнителем исследовательских работ по выяснению причин размывания берегов острова Ягры и динамики этих процессов.

Для научных исследований, понятно, нужны средства. Первое время находились спонсоры. Когда таковых не стало, автономная некоммерческая организация «Пудожемское устье» (организатор и директор А.И. Климов) стала делать ставку на гранты.

О том, какое значение имела победа этой АНО на конкурсе грантов, предоставляемых администрацией Северодвинска в 2008 году, рассказала, в частности, начальник отдела экологии и природопользования Елена Майорова.

— Процессы, которые происходят в море, очень сложно поддаются описанию и прогнозированию, — подчеркнула Елена Валентиновна. — Тем важнее наблюдения, которые в течение двух лет вели специалисты «Севморгео». На их отчёт и выводы о том, что процесс размывания берегов становится всё интенсивнее, можно теперь ссылаться в обращениях за помощью на федеральном уровне. Необходимость уже назрела.

Как не вспомнить ужасный шторм, который разыгрался в Белом море 15 ноября 2011-го. Порывы ветра тогда достигали 28 метров в секунду, и морские волны буквально смыли часть берега. Особенно пострадали набережная имени А.Ф. Зрячева и воинский мемориал. И сейчас ещё во многих местах здесь стоят аншлаги, предупреждающие о том, что даже просто находиться здесь опасно.

Возникает вопрос: не служит ли подтверждением замеченной тенденции к активизации наступления моря на сушу этот рекордный по разрушениям шторм? Во всяком случае, по многолетним наблюдениям исследователей подобные явления на Белом море происходят всё чаще.

Разумеется, уже многое сделано и ещё будет делаться, чтоб восстановить разрушенное тем ноябрьским штормом. Ведь для северо-двинцев воинский мемориал на Яграх — это святое место поклонения памяти погибших в Великой Отечественной; набережная имени А.Ф. Зрячева — любимое место отдыха. Но, видимо, пришло время властям разных уровней иметь в виду и то, что особенно волнует экологов и специалистов-строителей, которые видят эти территории как объекты, где необходимо серьёзное противопаводковое и противоаварийное берегоукрепление.
Речь идёт о дорогостоящем капитальном строительстве защитных сооружений. Начало положено тем, что на разработку проекта этих работ в текущем бюджете Северодвинска предусмотрено два миллиона рублей. Однако, по мнению начальника управления строительства и архитектуры городской администрации Валентина Прилепина, этой суммы недостаточно. За помощью, говорит, обращаемся в область.

Какие конкретно технологические решения противостояния морской стихии предложат проектировщики, предполагать сегодня рано. Но в чём убеждены все, с кем говорила: затраты в любом случае понадобятся такие, с какими без помощи федерального и областного бюджетов не справиться. Между тем время не только движется в сторону нужных решений, но и обостряет ситуацию. Нынешняя тёплая зима, когда идёт уже вторая половина января, а море ещё не подо льдом, тоже играет на размыв берегов.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/25/ostrova-v-opasnosti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.