Поедем на полюс?


19 января в ИА «Двина-информ» прошла встреча руководства национального парка «Русская Арктика» с представителями региональной прессы.


Напомним, что национальный парк «Русская Арктика» — особо охраняемая природная территория в пределах Архангельской области, был создан в 2009 году, он объединяет самую северную оконечность Северного острова архипелага Новая Земля и архипелаг Земля Франца-Иосифа с прилегающей территорией.

Об итогах первого туристического сезона рассказал заместитель директора по туризму и экологическому просвещению Виктор Кузнецов:
— Нужно понимать, что туризм в Арктике массовым никогда не станет — слишком высока стоимость трансфера в Арктику, в основном судами ледокольного класса. Наибольший поток туристов в три летних месяца. Однако каждый год количество «арктических» туристов увеличивается: если пять лет назад территорию парка ежегодно посещало порядка трех сотен туристов, то летом 2011 года «Русская Арктика» приняла чуть менее 1 000 человек. Среди них всё больше наших соотечественников, хотя российские туристы составляют пока всего 10%.
Одна из причин — высокая стоимость туров. В среднем двухнедельная путевка на ледоколе стоит от 25 до 35 тысяч долларов США. Возможно сделать их дешевле, для этого необходимо создавать туры именно на территорию парка «Русская Арктика», а не на Северный полюс, тогда тур может стоить от 250 до 450 тысяч рублей.

Со следующего лета начинается масштабный проект модернизации опорных пунктов парка, строительство вертолётных площадок, причалов для маломерных судов и организация визит-центров. На развитие инфраструктуры будет направлено 15—20 млн. рублей.

Журналисты задали вопросы о состоянии экологии в высоких широтах, ведь в прошлом году премьером В. Путиным была озвучена программа очистки Арктики. Чтобы полностью освободить территорию парка от бочек ГСМ и ржавой техники, наследия советской эпохи, потребуется от пяти до десяти лет. Первую тысячу спрессованных бочек из-под горючего этим летом с острова Земля Александры вывез дизель-электроход «Михаил Сомов». На следующий сезон запланирована утилизация металлолома и ржавого мусора на острове Гукера.

На официальном сайте самого молодого в России национального парка «Русская Арктика» rus-arc.ru появится геоинформационная система с основными маршрутами, местами обитания редких видов животных и растений и интересными объектами. Любой желающий, не выходя из дома, сможет совершить виртуальный тур на архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, ведь главная цель проекта — сделать Арктику доступнее каждому.

Анастасия ЛИСОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поедем на полюс?
Дата публикации: 25 января 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia