- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Покорится ли россиянам лёд Медео?

Автор Александр Алексеев дата: 25 января 2012 @ 18:54 в Спорт | Нет комментариев

В предстоящее воскресенье, 29 января, в Казахстане в торжественной обстановке откроется очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Впервые он пройдёт в этой стране, а сильнейшие хоккейные дружины мира померяются силами на знаменитом высокогорном катке Медео. В числе главных претендентов на золотые награды и сборная России, которой предстоит защищать звание чемпиона мира, завоёванное в прошлом году в Казани.

В Алма-Ате всё готово
В Алма-Ате (Алматы) на сей раз выступят 15 команд, которые впервые будут разбиты на три группы. В сильнейшем дивизионе «А» выступят сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана и США. Группу «В» составили команды Канады, Белоруссии, Голландии, Венгрии, Латвии и Монголии. А вот в группе «С» между собой сойдутся Эстония и экзотические в хоккейном плане Кыргызстан и Япония. Сильнейшие команды планеты сразятся на катке Медео, а все остальные сборные примет запасное поле Центрального стадиона Алма-Аты. Стоит отметить весьма демократичные цены на билеты мирового первенства. Так, на матчи предварительного этапа в группе «А» они будут стоить 200 тенге (около 43 рублей), а на полуфинальные игры, матч за «бронзу» и финал — 500 тенге (около 106 рублей). Для сравнения: билет на рядовой матч «Водника» в Архангельске обходится болельщику в те же 100 целковых.
Для болельщиков, которые приедут на чемпионат мира, организаторы турнира предусмотрели все возможности не только для просмотра игр, но и транспортировки их после вечерних матчей. Они не скрывают, что проведение мирового чемпионата по хоккею с мячом станет хорошим опытом в плане подготовки Алма-Аты к зимней Универсиаде-2017.
Конечно, всех любителей русского хоккея волнует вопрос о телетрансляциях с катка Медео. Как стало известно, матчи группового этапа среди сборных группы «А» покажет спутниковое телевидение «НТВ-Плюс». Полуфинальную встречу с участием сборной России, а также финал чемпионата мира покажет общедоступный федеральный канал «Россия-2». Так что болельщикам остаётся только следить за телепрограммой.

Шансы казахов возросли
Несколько слов о сборных, которые будут бороться за награды чемпионата. В составе нашей команды, которая сейчас находится на учебно-тренировочном сборе в Алма-Ате, 20 хоккеистов. Они отобраны из расширенного списка, который включал в себя 25 игроков. Однако к началу турнира в заявке сборной России останется только 17 хоккеистов, которым будет доверено право защищать спортивную честь страны. Отрадно, что впервые в списке 20 хоккеистов, вызванных в Алма-Ату, находятся и два представителя «Водника» — вратарь Г. Лапин и защитник С. Калинин. В свой очередной поход за чемпионским «золотом» отправится и воспитанник северодвинского хоккея, экс-«водник» Ю. Погребной, выступающий за «Динамо-Казань».
А вот ещё один воспитанник северодвинской школы хоккея с мячом, капитан красногорского «Зоркого» П. Захаров, к удивлению многих, на сбор вызван не был. Решение тренерского штаба российской команды не приглашать нашего земляка в Алма-Ату выглядит, по меньшей мере, странным. Нет сомнений, что по своему игровому потенциалу, лидерским качествам и отношению к хоккейному делу чемпион мира 2011 г. в Казани и серебряный призёр мирового первенства 2010 г. в Москве
П. Захаров превосходит целый ряд кандидатов в сборную России, которые уже находятся в Казахстане. Обидно за Петра становится вдвойне, зная, что одним из тренеров российской команды является наставник «Зоркого» В. Манкос, в чьей ледовой дружине отнюдь не на последних ролях находится воспитанник заслуженного тренера России северо-двинца С. Драчева.
Что же касается наших главных конкурентов из Швеции, они, как и год назад в Казани, вновь предстанут не в самом боевом составе. По разным причинам у них будут отсутствовать полузащитник московского «Динамо», автор «золотого» гола на чемпионате мира 2010 г. в Москве Д. Моссберг, а также форварды П. Нильссон и лучший бомбардир чемпионата Швеции Д. Карлссон. Интересно, что для Патрика это будет уже второй кряду пропущенный чемпионат мира. Есть потери и у команды Финляндии. В одном из последних матчей чемпионата России защитник казанского «Динамо» П. Лампинен сломал руку и выбыл из строя, а лидер сборной Суоми С. Лаакконен отказался от поездки на Медео по семейным обстоятельствам.
В этой ситуации значительно возросли шансы на медали у хозяев чемпионата из сборной Казахстана. В составе казахов на лёд выйдут такие известные мастера русского хоккея, как
А. Насонов, С. Почкунов, А. Мороков. В. Бронников, Е. Шадрин, Д. Завидовский и экс-игрок «Водника» Р. Исалиев, выступающий сейчас в «Старте».
Новый чемпион мира определится 5 февраля, а уже через три дня возобновится российский чемпионат, и архангельскому «Воднику» предстоит сыграть непростой матч в Казани с командой В. Янко. Пока же остаётся пожелать сборной России успешно защитить титул чемпионов мира. Для этого у неё есть всё.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/25/pokoritsya-li-rossiyanam-lyod-medeo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.