- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ремонтировать по-хозяйски

Автор Нина Кожанова дата: 25 января 2012 @ 18:27 в ЖКХ, Новое на сайте, город | Нет комментариев

Около трёх тысяч жителей нашего города должны были почувствовать улучшение условий жизни в 2011 году, благодаря тому что Северодвинск воспользовался софинансированием федерального Фонда содействия реконструкции ЖКХ.

Эту цифру, имея в виду обновлённые комплексным ремонтом пять многоквартирных домов и двадцать шесть замененных лифтов, озвучил заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи мэрии Пётр Чечулин в отчёте на расширенном заседании постоянной депутатской комиссии по город-скому хозяйству.

В его работе участвовали руководители управляющих жилищных организаций, предприятий-подрядчиков, которые вели капремонты по этой программе, а также представители собственников тех домов, где велось такое обновление. Цель: обсудить плюсы и минусы сделанного, чтоб учесть этот опыт в наступившем году. Важностью темы, видимо, было обусловлено приглашение журналистов.

Проделанному оценки давались в целом положительные. Первый блин, по словам председателя постоянной комиссии Андрея Чурсанова, не оказался комом. Прозвучали добрые слова в адрес ремонтников: сроки работ были очень сжатыми, но прошедшие конкурс подряда с заданиями успешно справились. При этом не могло, конечно, не прозвучать пожелание в адрес администрации: успевать всё же проводить аукционы на подряд так, чтоб сезонные работы вести в самое благоприятное по погодным условиям время. В прошлом году перекрывали крышу, с опаской поглядывая на уже по-осеннему хмурое небо, а менять трубы пришлось в самый канун отопительного сезона. Помогла, мол, продолжительная теплая погода, но такое ведь на Севере не каждый год бывает...

Сошлись во мнении, что на пользу делу, когда конкурс на технадзор выигрывает управляющая компания, которая обслуживает ремонтируемый дом. Её специалисты объект знают лучше и бремя ответственности за сделанное-принятое им нести потом в каждодневной своей работе.
Но, пожалуй, самым ярким оказалось выступление Тамары Васильевны Субботиной, представляющей жильцов дома по ул. Торцева, 71. Отметив старание ремонтников на их доме, она остановилась на неприятных моментах. Началось с того, что первоначальные документы на ремонт оказались для жильцов «тёмным лесом». Их, мол, надо доносить до людей в более доходчивой форме. Жильцы считали, что в капремонт войдёт и обновление электросетей в их доме, тем более что и президент ратует за энергосбережение. Но, увы, их электросети остались прежними. Без ведома жильцов ремонт подвала заменили на другие работы. Когда шла приёмка результатов ремонта, представителей жильцов не пригласили и только потом предложили расписаться в документах. И самое больное: когда капремонт уже заканчивался, оказалось, что не вся сантехника в квартирах подходит для обновлённой системы канализации, из-за чего многим квартиросъёмщикам помимо долевого участия в капремонте пришлось потратиться ещё и на смену унитазов и связанный с этим уже «свой» ремонт...

Теперь, надо надеяться, всё высказанное будет учитываться. В эти дни, по словам председателя комитета ЖКХ Николая Спирина, формируется муниципальная адресная программа по комплексному капремонту многоквартирных домов в 2012 году, в которую планируется включить уже 13 многоэтажек. Все ли они пройдут предусмотренный законодательством отбор — пока под вопросом. Участники заседания однозначно высказались за то, чтоб дело это продолжалось и активизировалось.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/01/25/remontirovat-po-xozyajski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.