Учим билет? Кидаем кубик!


Сегодня — День российского студенчества


Нынешние мученики науки готовятся к экзаменам... играючи! В прямом смысле слова. Бросают в интернет-игре кубики, как в «Монополии», по количеству ходов попадают, скажем, на клетку «Учи десять билетов или вернись на клетку назад». А на предыдущей значится «Учи 20 билетов». Есть и более приятные — «Поспи два часа» или «Пойди налей себе чаю».

Даже разгар сессии не мешает студентам креативить. Особенно если они — из гуманитарного института Северодвинского филиала САФУ. В коридоре вуза встречаем дружную компанию: будущие филологи Антон Ярков и Екатерина Реева, воспитатель Юлия Казачук и лингвист Сергей Владимиров — все из студенческого совета филиала. У каждого свой спектр обязанностей: Антон, например, отвечает за творческую активность студентов, Сергей творит в сценарно-режиссёрской группе, Юля ведает социальными стипендиями, а Катя руководит общим процессом.

Нескучно живут здесь начиная с сентября: разнообразных мероприятий не счесть, нередки тематические вечеринки в клубах. Со студентами уже стали сотрудничать арт-директора некоторых из них, афиши ребятам сами делают! Ну а пустых мест на концертах в стенах альма-матер нет и подавно.

В день первокурсника, к примеру, в клубе проверяли, кто студент настоящий, а кто липовый. Ведущий, разбив о голову сырое яйцо, заявил, что настоящий студент тот, кто не побоится повторить опыт. Отважные девушки в вечерних платьях отважно ринулись: слава Богу, все яйца были варёные!

— У нас междусобойчиков не бывало, даже когда было разделение по факультетам, — уверяют ребята. — А теперь в едином институте — и подавно!
— Изменилось что-нибудь с переходом в новый статус? — интересуюсь у студентов федерального университета.
— Мы стали более пафосными! — отшучивается Антон.
— Заметно выросла стипендия — с 1800 до 3500 рублей у отличников, — не забывает Юлия.

В этом году гуманитарный институт принял в свои стены порядка 150 новичков. За каждой группой закреплён свой творческий куратор, который помогает им готовить номера на праздники, передаёт традиции нескучной жизни. Впереди главное событие года — «Школа лидера», которая проходит в конце марта по типу форума молодёжных активов. Это прекрасная возможность обучиться студенческому самоуправлению. Тем более что большинство «учителей» — старшекурсники!

Перед студсоветом стоит особая задача — создать новые структуры студенческого управления вуза: скоро в ряды САФУ вольётся и Севмашвтуз. Вместе предстоит преумножить этот творческий задел, не в ущерб учёбе, разумеется.

Ну а сегодняшний праздник для виновников торжества — повод отдохнуть от кипучей деятельности. Впереди ещё целый год, и надо прожить его весело! Чтобы потом с лёгкой грустью и теплотой вспоминать: а хорошее всё-таки было время!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Учим билет? Кидаем кубик!
Дата публикации: 25 января 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia