Удивлять — так всю область!


Победы дружинников. Маленькие и большие


Под аплодисменты стражей порядка в головном здании полиции Северодвинска десять новичков получили удостоверения дружинников. Чествовали и отличившихся за прошедший год. Это мероприятие начальник северодвинского ОМВД Владимир Зернов назвал отправной точкой в истории добровольных народных дружин.

— Даже небольшим отрядом волонтёров в 2011 году выявлено 115 административных правонарушений. До середины года планируем увеличить численность дружинников до ста, а потом — и до 200–300 человек. Надеемся, со временем они вольются в наши ряды, — высказал пожелание В. Зернов.

Действительно, успехи заметные. В ноябре 2011 года, например, был создан общий штаб по координации народных дружин под руководством Николая Ширяева, которого недавно наградили медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Большое внимание деятельности волонтёров уделяет и администрация города. На развитие движения в 2012 году выделено 1250 тысяч рублей. Они пошли на оснащение штаба и закупку формы — 25 комплектов зимней (серый камуфляж) и 50 летней с опознавательными знаками. С ней волонтёры обрели свой узнаваемый стиль, вызывающий у прохожих любопытство и настороженность. Подгонять форму ребятам помогает дизайнер Антонина Прохорова, а фирма «SA.AN» шьёт красные повязки для новичков.

Самой заметной из дружин города продолжает оставаться «Муниципальный отряд правопорядка», сформированный на базе бывшего «Вечернего дозора». Грамотами начальника ОМВД отмечены трое его сотрудников — Игорь Грановитов, Евгения Кремлёва и Анна Горбанёва. Ещё троих коллег — Игоря Рязанова, Олега Акрытова и Дмитрия Кармакулова — в тот же вечер чествовал уже отдельный батальон ППС полиции города.

Впрочем, заметили ребят и на уровне области! В конце декабря министерство по делам молодёжи, туризму и спорту пригласило ребят из «Отряда правопорядка» выступить на V областной научно-практической конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области». Они оказались единственными общественниками и приятно поразили присутствовавших глав спецструктур своими успехами. Руководитель отряда Александр Захаров получил благодарственное письмо губернатора области и небольшую премию в фонд «Муниципального отряда правопорядка». Молодым бойцам даже предложили сотрудничать с различными реабилитационными центрами области, занимающимися подростками.
В друзья к ним просятся и другие структуры, уже в родном городе. С начала года, например, стартовали два новых направления.

— Во-первых, мы помогаем социальным педагогам уголовно-исполнительной инспекции реализовывать проект «Импульс» по реабилитации малолетних правонарушителей, — поясняет Александр. — Собираем информацию о ребятах, находим потеряшек. Подростков водили на день проф-ориентации в ЦКиОМ, ходили с ними в кино, некоторых пытались устроить в секции, даже задания домашние вместе делали! Второе новое направление — участие в процедуре отобрания детей из семей, которую проводят отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования и отдел по делам несовершеннолетних.

Награды за всю эту большую работу — приятный стимул для ребят. Но независимо от поощрений они постоянно совершенствуются. Дружинники ходят на тренировки по рукопашному бою, разрабатывают внутренний распорядок работы, повышают свои правовые знания. Ну и, конечно же, находятся в поиске новых грантовых программ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Удивлять — так всю область!
Дата публикации: 25 января 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia