Добавим ещё тринадцать


Столько домов в программе капремонта с привлечением федеральных средств


На пресс-конференции, проведенной комитетом ЖКХ мэрии, звучало много цифр и фактов. Прежде всего было отмечено, что в новогодние каникулы шла напряженная работа над формированием адресной программы, которая направлена в областное правительство, чтобы получить свою часть средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Архангельская область из этого источника получила 103 миллиона рублей, теперь начнется распределение средств по муниципальным образованиям, по их заявкам. Из Северодвинска заявка направлена 26 января. Цифры заложены такие: общий объем финансирования — 79 миллионов рублей, из Фонда — 54 млн., из местного бюджета — 14 млн., из областного — 2,7 млн. Собственники заплатят почти 8 миллионов, то есть 10 процентов.
В списке домов — 13 четырёх- и пятиэтажных зданий, год постройки которых от 1939-го до 1970-го, и все они должны быть отремонтированы комплексно, от крыши до подвала. Тут и коммуникации с установкой общедомовых счетчиков. А в шлакоблочном доме по ул. Комсомольской, 6, например, укрепят и фундамент. Подвальные помещения дома 23 по пр. Ленина в таком состоянии, что потребуется разборка полов на первом этаже.
Судя по комментариям чиновников, собственники согласны. Собрания их в основном проходили в очной форме, активность растет. Причем сразу же выбирали ответственных, так называемых контролеров, из числа собственников, которые будут с полным правом наблюдать за ходом работ и принимать их. Правда, не все приняли на ура предложение администрации. Отказались от капремонта собственники двух домов — по ул. Первомайской, 63 и ул.
К. Маркса, 9. Аргумент один — дорого.
Журналистов тоже заинтересовал финансовый аспект. Так вот: в среднем предельная стоимость капремонта одного квадратного метра определена в 21 тысячу рублей. Какими могут быть платежи? Зависит от перечня ремонтных работ и от количества собственников — от 8 до 20 тысяч рублей. Эта сумма, как пояснили нам, может быть разбита на полгода или на год. Причём беспроцентно. Те затраты, которые внесены в документ для голосования, как правило, на деле бывают меньше, поскольку подрядные организации проходят через процедуру конкурса и не заинтересованы поднимать ценовую планку.
Что нового в финансировании капремонта-2012? Изменились некоторые требования Фонда: теперь не-обязательно создавать ТСЖ, чтобы претендовать на федеральную помощь. Разрешен и капремонт фундаментов. Денег из областного бюджета выделено еще меньше прошлогоднего, ремонтными расходами нагружается городская казна.
В целом по городу насчитали 122 дома, которые нуждаются в капремонте. В прошлом году в программу включили 14, а денег получили только на пять домов. Сколько северодвинских зданий обновят по расширенной программе нынче — вопрос остается открытым.
Небезынтересно, что северодвинцы снискали репутацию дисциплинированных собственников и нанимателей жилья. Более 90 процентов платят в срок за жилищные услуги, а за отопление и горячую воду показатели еще выше — 98. Это тоже весомый аргумент в пользу финансовой помощи.

Ольга ОВЧИННИКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Добавим ещё тринадцать
Дата публикации: 2 февраля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia