Какой художник мясо «рисовал»


Сомнения покупателя и результаты проверки


Надежда Вуколова, покупая охлаждённую говядину, обычно её отваривала целым куском: так советовал доктор по показаниям её здоровья. Но женщине быстро надоело однообразие, и однажды она решила приготовить из мяса блюдо.
Cтала разделывать сырой продукт, а когда прошлась ножом, обратила внимание на срез: цвет ярко-малиновый, неестественный, будто насыщен краской. Да тут же руки окрасились. И тогда она решила прополоскать. Меняла воду пять раз, а она красная. Готовить мясо не решилась.
Женщина рассказывает, где купила охлаждёнку: в одном из торговых центров. Продукт белорусский, стоит 336 рублей за килограмм. Понимая, что мясо в магазине не примут, приехала в редакцию.
Мы посоветовали ей написать заявление и вместе с покупкой отвезти в территориальный отдел Роспотребнадзора: проверят прилавок вне плана, изъятый образец сдадут на лабораторное исследование. Надежда Вениаминовна так и собиралась поступить, но не собралась, заболела. Однако свой вопрос адресовала пресс-клубу как укор: «Почему потребитель должен писать обращения куда-то, ходить, тратить своё время? Разве не достаточно тревожного телефонного звонка в отдел Роспотребнадзора, ведь «крашеное» мясо продали не мне одной? Разница в том, что другие люди не обратили на это внимания».
Не будем осуждать покупателя за её представление о борьбе с сомнительными продуктами. Конечно, было бы неплохо, если бы человек, считающий себя обманутым, позвонил кому-то всемогущему, высказался, чем нас кормят, и тот принял меры. Но подобное может быть в волшебной стране. В реальной жизни всё сложнее, так как существует определённый порядок.
Орган надзора не раз обращал внимание потребителей, в каком случае может быть внеплановая проверка: при конкретной жалобе с мотивацией. Потому что госконтроль за соблюдением регламента осуществляется в соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля». С 2010 года плановые проверки предусмотрены раз в три года — причём по графику, согласованному с прокуратурой и обнародованному для сведения всех проверяемых лиц. Новое время — новые правила. Если интересы потребителя ущемлены, он должен сам защищать себя в рамках законодательства, в нашем случае — закона РФ «О защите прав потребителей».
Тем не менее, раз сделано заявление в редакцию, мы попросили его прокомментировать главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВУ. При этом мы назвали магазин и фирму, поставляющую мясо.
И вот что услышали: с 18 по 22 декабря по требованию прокуратуры (запрос Федеральной антимонопольной службы) эта фирма подверглась проверке по факту хранения незамороженного мяса. Надежда Вениаминовна покупала охлаждёнку 15 декабря, то есть в этот же период. Было бы большим риском со стороны фирмы под прицелом контролёров везти в торговлю подправленный химикатами неприглядный или вовсе не пригодный для потребления продукт.
— Эта фирма работает с белорусским сырьём уже два года, — говорит Александра Алексеевна. — Охлаждённое мясо — говядину, свинину и птицу — привозят из Брестской области. Полутуши, четвертины поступают прямо на крючьях, то есть нигде не валяются. После доставки проходят обработку водой через душ, и мы это наблюдали сами, и уж потом следует разделка на полуфабрикаты, по сортам. Все ветеринарные клейма на месте, чётко различимы, соответствуют маркировке, по нашему первому требованию предъявлены декларации соответствия.
— Как долго может храниться охлаждёнка из Беларуси?
— Срок годности охлаждённой говядины шестнадцать суток. При температуре от 0 градусов до плюс 4 — двенадцать суток.
— То есть во время проверки нареканий не было?
— Нарушений мы не выявили. И скажу больше: не раз нам приходилось видеть, как иные фирмы под видом охлаждённого мяса торгуют размороженным. На предприятии же, о котором ведёт речь обратившаяся в редакцию женщина, в сравнении с другими, занимающимися переработкой мяса, идеальная модель производства.
Высокая оценка контролёров — факт на момент проверки, но не охранная грамота на все времена. Не исключено, что в мясе, которое продали Н.В. Вукуловой, было не всё хорошо. Но утверждение, не подкреплённое доказательством, считается голословным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Какой художник мясо «рисовал»
Дата публикации: 2 февраля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia