Социальную поддержку — половине горожан


На пресс-конференции в отделении социальной защиты населения по г. Северодвинску руководитель этого государственного казенного учреждения Людмила Билык подвела итоги работы за прошедший год и ознакомила с новшествами в законодательстве.


Несмотря на то что население города неуклонно сокращается, число получателей мер социальной поддержки, напротив, растет. Так, в прошедшем году соцподдержку получили более 86 тысяч человек — почти половина населения Северодвинска. Стало больше ветеранов труда, и соответственно выросла сумма ветеранских выплат. Прибавилось и многодетных семей (в прошлом году на учете их было 462), стали больше суммы предоставленных социальных выплат и материальной помощи.
Пояснили, кто может претендовать на региональную социальную доплату к пенсии. Согласно постановлению правительства области — это неработающие пенсионеры, учащиеся очной формы обучения, получающие пенсию по случаю потери кормильца, и инвалиды, если общее материальное обеспечение не достигает величины прожиточного минимума.
При подсчете общей суммы материального обеспечения нужно учитывать все виды пенсии, ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора соцуслуг) и даже льготы по оплате коммунальных услуг. Но если и в этом случае доход меньше прожиточного минимума, обращайтесь в соцзащиту. В этом году в связи с увеличением прожиточного минимума до 6 425 рублей увеличилась и региональная доплата к пенсии. Сейчас она составляет 1 975 рублей 4 копейки.
Почти все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны Северодвинска получили помощь. Из 79 ветеранов, поставленных на учет в последние годы, 66 уже отпраздновали новоселье.
Из них 34 приобрели жилье на вторичном рынке, 27 — по договорам долевого участия в строительстве, пятеро получили жилье по социальному найму в Архангельске. Не обеспечены жильем на сегодня 13 ветеранов. Четверо ждут жилье в Архангельске, а девять — субсидию. В ближайшее время как минимум еще шесть ветеранов смогут переехать в новое жилье.

Мария РОМАНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Социальную поддержку — половине горожан
Дата публикации: 2 февраля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia