15 лирических лет


Литературно-художественное объединение «На Розовом острове» отметило юбилей


Популярное не только на Яграх, но и в городе творческое объединение, включающее поэтов, музыкантов, актёров, авторов-исполнителей, все эти годы возглавляет заведующая организационно-информационным отделом НТЦ «Звёздочка» Елена Веселова.
Елена Евгеньевна — человек с тонким поэтическим чутьём, сама давно пишет стихи. Не сосчитать, сколько творческих вечеров провела она в НТЦ «Звёздочка». Это были программы, посвящённые замечательным русским поэтам Марине Цветаевой, Сергею Есенину и другим.
Из таких вечеров и выросло объединение: зрители часто оставались после концерта, беседовали с Веселовой, устраивали чаепития. Потом признавались, что сами хотели бы выступить. И такой шанс у них появился. В объединении «На Розовом острове» (название придумали сообща) поначалу было всего несколько человек, но постепенно их число росло. Кто-то пришёл сюда из уже не существующего литературного объ-единения «Адамант». Сего-дня постоянное количество участников объединения «На Розовом острове» колеблется от 20 до 25 человек. Среди них — Светлана Шестопёрова (в объединении с самого первого дня), Лидия Демидова, Ирина Симохина, Любовь Баранова, Зоя Пшеничникова, Михаил Платач, Александр Поленов, Анатолий Голованов, Лариса Бартева, Александр Тентлер, Татьяна Окулова, Людмила Алексеева, Владимир Кошкин, Олег Карелин. Люди, работающие в самых разных сферах (в том числе вышедшие на заслуженный отдых), но объединённые талантом. За эти годы объ-единение «На Розовом острове» подготовило и провело творческие вечера, посвящённые Николаю Рубцову, Сергею Есенину, Веронике Тушновой. Целый цикл мероприятий прошёл в честь юбилея Александра Сергеевича Пушкина. Нередки были и сольные концерты самих участников объединения.
Большую поддержку объединению всегда оказывала директор ДК им. 50-летия Октября (ныне НТЦ «Звёздочка») Полина Васильевна Попова.
Стихи участников объ-единения «На Розовом острове» печатались в двух выпусках сборника «О Яграх, о «Звёздочке» и о себе», выходившего к 50-му и 55-му дню рождения предприятия «Звёздочка», антологиях местного издания («Чибис у дороги»). Объединение выступает на городских торжественных мероприятиях — в День ВМФ, к примеру, выезжает с концертами в другие учреждения культуры города.
Участники объединения даже отдыхают вместе, ходят в походы, выезжают на рыбалку, любят и поваляться на пляже, впрочем, порой даже здесь приходится вы-ступать перед зрителями.
Праздничную дату объ-единение «На Розовом острове» отметило скромно, но со вкусом — концертной программой «Остров вдохновения» в стенах родного НТЦ «Звёздочка». С песнями, стихами и пирогами с брусникой.

Владимир ТИКУС
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 15 лирических лет
Дата публикации: 4 февраля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia