Наделён полномочиями


Игорь Орлов стал новым губернатором Архангельской области


Это произошло вчера на сессии областного Собрания депутатов. Кворум был высок — 60 депутатов из 62. Кандидата, предложенного президентом Дмитрием Медведевым, представил его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.
Он рассказал о том, что Игорь Анатольевич известен северянам. Здесь он работал более 20 лет. Являясь временно исполняющим обязанности губернатора, провёл обстоятельные консультации с депутатами. Полпред попросил поддержать кандидатуру.
Затем выступил сам Игорь Орлов. Он подчеркнул, что Архангельская область — его вторая родина. Его целью на посту губернатора будет вывести её в число экономически сильных. Все крупные проекты, которые задействованы в регионе, будут доведены до конца. Касаясь бюджета, Игорь Анатольевич заявил о необходимости его оптимизации и более солидном наполнении. Сегодня областной бюджет перегружен различными обязательствами. На всех уровнях власти необходим режим жёсткого самоконтроля. Предстоит пересмотреть социально-экономические программы и отказаться от ряда дорогостоящих проектов. В порядке оптимизации бюджетных средств необходимо последовательно внедрять подушевое финансирование. Что касается наполнения бюджета, то здесь опорой должны стать малый и средний бизнес и высокая собираемость налогов.
Оратор коснулся проблем правопорядка и чёткого выполнения властью своих обязательств. В этой связи были отмечены долгострои — школа в Подюге, спортивный комплекс на стадионе «Труд» в Архангельске, дома для ветеранов в Каргополе, Вельске, Архангельске. Уже на следующий день Игорь Орлов намерен посетить ветеранские дома в областном центре.
Вопросов претенденту не задавали, поскольку он подолгу общался с депутатами в комиссиях и фракциях. Прения ограничились выступлениями лидеров четырёх фракций.
Василий Баданин («Справедливая Россия») отметил недостатки в механизме назначения губернатора, но, поскольку закон о прямых выборах глав регионов ещё не принят, с этим сделать ничего нельзя. Депутатам представлен кандидат с положительными рекомендациями, знающий жизнь региона и хорошо зарекомендовавший себя в Калининградской области. В диалоге с Игорем Орловым справедливороссы нашли ответы на вопросы, которые они постоянно ставят на сессиях, и поэтому поддерживают его кандидатуру.
— У нас будет новый губернатор, а возможно, и новый мэр, — закончил Баданин, очевидно имея в виду то, что он баллотируется на должность мэра Архангельска.
Удовлетворение от диалога с Орловым выразил лидер фракции КПРФ Александр Новиков. Он напомнил, что коммунисты голосовали против назначения Ильи Михальчука, а затем инициировали обращение к президенту о до-срочном прекращении его полномочий. Поэтому смена губернатора — отрадное явление. Но по решению бюро обкома КПРФ, исходя из сложившейся в стране ситуации, а также кампании по выборам президента, фракция не будет принимать участие в голосовании.
Фракция ЛДПР на сайтах информагентств ранее уведомляла, что не поддерживает кандидата, который представляет не их партию. Однако на сессии лидер фракции Ольга Осицина выступила в поддержку Игоря Орлова, мотивируя это тем, что в областном Собрании нет баталий по экономическим вопросам, которыми предстоит заниматься губернатору.
Игорь Чесноков («Единая Россия») отметил, что Игорь Анатольевич проработал в Архангельской области и Северодвинске более 20 лет. Он прошёл испытание Севером в лихие 90-е. А теперь, несомненно, пройдёт и испытания губернской властью.
Депутаты перешли к тайному, через кабинки, голосованию. Представитель счётной комиссии Галина Журавлёва огласила его итоги. Всего было выдано 56 бюллетеней. 54 кандидата проголосовали за, двое — против. Таким образом, Игорь Орлов назначен губернатором Архангельской области на пять лет, и, как сообщил спикер Собрания, его полномочия начинаются в день голосования.
В заключение Игорь Орлов поблагодарил всех присутствующих. Поздравления от руководства Государственной думы ему передал депутат Владимир Пехтин. В 14 часов началась инаугурация нового губернатора. Отчёт о ней читайте в следующем номере «Северного рабочего».
Николай КОЧУРОВ

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наделён полномочиями
Дата публикации: 4 февраля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia