- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Серьёзный разговор о будущем ВМФ

Автор Николай Кочуров дата: 4 февраля 2012 @ 18:33 в Новое на сайте, Судостроение, город | Нет комментариев

Такое заявление сделал вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ во время посещения судостроительных предприятий нашего города 2 февраля. Он сообщил, что в феврале этого года на рассмотрение правительства будет внесена федеральная целевая программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011—2015 годы и на период до 2020 года» с объемом финансирования в три триллиона рублей.
Дмитрий Рогозин подчеркнул, что помимо средств гособоронзаказа Севмаш получит в рамках этой программы более 46,5 млрд. рублей, а «Звёздочка» — порядка 30 млрд. рублей. Средства будут выделены на модернизацию производства, строительство надводных и подводных кораблей. В проекте федеральной целевой программы предусмотрено и финансирование реконструкции моста, соединяющего остров Ягры с Северо-двинском. Это позволит создать новые рабочие места и обеспечить дополнительную загрузку «Звёздочке». О значимости этого проекта Рогозину рассказал мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Глава города попросил также поддержки в деле переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Визит в Северодвинск начался в цехах «Звёздочки», где вице-премьер познакомился с ходом ремонта атомных и дизельных подводных лодок. В главном стапельном цехе предприятия ему показали, как ведется строительство морского транспорта вооружения «Академик Ковалёв». В 2010 году на предприятии было сдано первое судно такой серии.
Вице-премьер оценил также и результаты военно-технического сотрудничества с Индией. Сейчас на стапелях завода находится уже пятая субмарина, которая проходит ремонт и модернизацию по заказу ВМС Индии. Дмитрий Рогозин пообщался с членами экипажа подлодки.
Посещение Севмаша началось с церемонии возложения цветов к мемориалу воинской славы предприятия и знакомства с его деятельностью. Дмитрий Рогозин осмотрел головную стратегическую АПЛ четвертого поколения «Юрий Долгорукий». При ее строительстве применены послед-ние достижения для снижения шумности. Такие ракетоносцы должны стать основой морских стратегических ядерных сил России.
Председателю ВПК рассказали о завершении модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Викрамадитья», который проходит переоборудование по заказу ВМС Индии. Как рассказали специалисты Севмаша, первый выход корабля в море намечен на май 2012 года, а в декабре планируется передать его индийским партнерам.
Во второй половине дня в Доме техники Севмаша состоялось совещание «Об обеспечении перспективного облика флота». Оно прошло в весьма представительном составе. Присутствовали главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв, заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли России Леонид Стругов, президент Объединённой судостроительной корпорации Роман Троценко и вице-президент, генеральный директор Северного центра судостроения и судоремонта Анатолий Тюков, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Юрий Борисов, члены ВПК Владимир Поспелов и Иван Харченко, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
Нашу область представлял вице-губернатор Алексей Верещагин (временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов встретился с вице-премьером в Архангельске). В зале находились также руководители судостроительных и судоремонтных заводов (в том числе северодвинских — Андрей Дьячков, Владимир Никитин, Александр Телепнев, Михаил Телицын), директора научных и проектных учреждений, начальники различных подразделений Министерства обороны и ВМФ.
Многочисленные представители СМИ присутствовали при вступительном слове Дмитрия Рогозина. Он обозначил серьёзные проблемы, стоящие перед Военно-морским флотом России. За последние годы корабельный состав ВМФ приблизился к минимальному. Многие оставшиеся корабли выработали срок эксплуатации. Необходимо срочное обновление корабельного состава и систем вооружения.
В конце 2010 года в Северодвинске под председательством премьер-министра России Владимира Путина была принята программа развития флота на 2011—2020 годы. Однако итоги уже первого года этого срока оказались неудовлетворительными. Как общий объем работ, так и объем работ по гособоронзаказу по сравнению с 2010-м снизился. Затягиваются сроки сдачи строящихся кораблей, ход их испытаний отстаёт от графика от 6 до 12 месяцев. Правительство не раз обращало внимание на эту ситуацию, но принимаемые решения не исполнялись.
На предприятиях нет стабильности производства, без чего нельзя обеспечить их кадрами и привлечь необходимые инвестиции. Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что участники данного совещания услышат о новых прорывных решениях и новых принципах обновления флота.
Далее совещание шло в закрытом режиме. С докладами выступили главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий и президент ОСК Роман Троценко, с сообщениями — научный руководитель—директор ФГУП «ЦНИИ им. академика
А.Н. Крылова» Валентин Пашин и руководитель профильного департамента Минпромторга России Леонид Стругов.
Как явствует из заявления вице-премьера, сделанного после совещания, основы для планомерной и конструктивной работы имеются. Кстати, эксперты, комментировавшие назначение нового куратора военно-промышленного комплекса России, отмечали, что Дмитрий Олегович — это тот человек, который способен наладить координацию действий Минобороны и предприятий военной промышленности, чего не отмечалось в 2011 году.

Николай КОЧУРОВ
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/04/seryoznyj-razgovor-o-budushhem-vmf.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.