- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 4 февраля 2012 @ 18:59 в Спорт | Комментарии отключены

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА
Завершился групповой этап 32-го чемпионата мира в Алма-Ате, который назвал полуфиналистов турнира.
За право сыграть в финале сегодня сразятся сборные Швеции и Казахстана, а также России и Финляндии. Россияне после не слишком вразумительных матчей с командами Финляндии и Казахстана наконец-то сумели показать достойный хоккей в игре со шведами и одержать уверенную победу — 6:2. Этот успех стал возможным во многом благодаря высочайшему индивидуальному мастерству С. Ломанова и М. Свешникова.
По итогам группового турнира места распределились следующим образом: Россия — 10 очков, Швеция — 8, Казахстан — 6, Финляндия — 4, Норвегия — 2 и США — 0. На следующем чемпионате мира американцев в элитном дивизионе А заменит сборная Белоруссии, которая стала первой в группе В. Хоккеисты Эстонии первенствовали в группе С.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
В первенстве России среди команд высшей лиги «Водник-2» провёл два домашних поединка против «Вымпела» из подмосковного Королёва.
Первая игра этих команд не выявила победителя — 2:2. Подопечные Н. Яровича весь матч были в роли догоняющих, уступая по ходу встречи — 0:1 и 1:2. Однако голы А. Ибатулова и И. Воюшина уравняли шансы команд. Стоит отметить, что воспитанник северодвинского хоккея И. Воюшин сравнял счёт буквально на послед-
них минутах игры. В повторном матче хозяева льда вновь пропустили первыми, но затем в роли догоняющих были только гости. За 20 минут до конца поединка они, казалось, смогли спасти игру, сравняв счёт — 3:3. Однако, как и в первой встрече, всё решили заключительные минуты. «Водники» чётко разыграли угловой, и ещё один северодвинец – Н. Гаврилов поставил точку в матче. Остальные мячи в ворота «Вымпела» у архангелогородцев забили Е. Бабиков и брат И. Воюшина — Александр. Гости ещё к тому же отметились автоголом.
А перед этим команда Н. Яровича дважды сыграла в Нижнем Новгороде со «Стартом-2». В первой встрече наши земляки уступили с минимальным счётом 3:4, а вот в ответном поединке взяли реванш — 5:3. По дублю в свой актив записали Александр и Иван Воюшины.
В турнирной таблице первой группы «Водник-2» вышел на чистое второе место. В активе архангелогородцев 26 очков после 16 игр. «Вымпел» набрал 23, но у коллектива из Подмосковья сыграно на два матча меньше. Уверенно лидирует «Кольская ГМК» из Мончегорска — 39 очков после 14 игр. Следующие две встречи «Водник-2» проведёт 18 и 19 февраля в Мурманске против «Мурмана-2».

ФЛОРБОЛ
В Польше стартовал квалификационный турнир чемпионата мира по флорболу 2012 года, в котором принимает участие и сборная России.
В составе нашей команды 18 игроков, и ровно половину составляют флорболисты областного «Помора». Среди них за выход в финальную часть мирового чемпионата поборются и шесть северодвинцев: В. Гоцуляк, А. Быков, С. Юрьев, А. Олин, И. Кучин и К. Морев. Сборная России выступит в третьей европейской группе, куда помимо неё попали также команды Польши, Венгрии, Великобритании и Австрии. Две лучшие команды примут участие в чемпионате мира, который пройдёт в Швейцарии с 1 по 9 декабря.
Свой стартовый поединок россияне сыграли с англичанами и одержали разгромную победу — 25:0. Голами в нашей сборной отметились земляки: А. Быков (3), В. Гоцуляк и А. Олин (по 2) и К. Морев. Результативные передачи на счету С. Юрьева и И. Кучина.
Другие результаты в третьей группе: Польша — Англия — 27:0, Австрия — Венгрия — 1:9, Польша — Австрия — 5:4. Турнир завершится в воскресенье.

ШАШКИ
В клубе «Здоровье» прошёл турнир по русским шашкам памяти В. Кошелева, который всегда пропагандировал эту игру, а также являлся одним из сильнейших городошников области.
За победу боролись 10 спортсменов, которые играли по две партии. За тур до окончания победителем стал кандидат в мастера А. Бычков с результатом 15,5 очка. Вторым финишировал Г. Мосяков, в активе которого 12 очков. На третье место претендовали сразу два шашиста — В. Парамонов и А. Северов, набравшие по
11 очков. По лучшему коэффициенту третьим призёром стал В. Парамонов. На торжественном закрытии турнира присутствовала вдова В. Кошелева — Нина Михайловна, а после награждения победителя и призёров состоялось чаепитие.
А. Алексеев, В. Парамонов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/04/sportivnaya-orbita-169.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.