- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выборы и профсоюзы

Автор Нина Кожанова дата: 4 февраля 2012 @ 18:55 в Общество, город | Нет комментариев

Приехал на это заседание и недавно избранный председателем Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин, который накануне побывал на посвящённом этой же теме заседании генерального совета ФНПР.
Нужно ли вообще профсоюзам заниматься политикой и тем более вырабатывать единую линию поддержки одного из кандидатов в президенты? Этот вопрос, как выяснилось, обсуждали и на генеральном совете в Москве. И он же красной нитью проходил на совещании в Северодвинске.
Среди членов профсоюза приверженцы разных политических убеждений, каждый волен в выборе. Но в то же время организации в целом далеко не безразлично, кто встанет у руля государства и как он будет относиться к профсоюзному движению. В истории России было пока три президента: Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Претензии есть к каждому из них. Так же как налицо не только плюсы, но и минусы в предвыборных программах кандидатов на этот высший пост.
Говорилось, что протестные настроения масс сейчас не столько против Путина, сколько против тандема. И выражалось опасение, что активная агитационная работа за одного из кандидатов может обернуться прямо противоположным результатом.
Тем не менее наиболее убедительно и доказательно прозвучало выступление проректора Северного Арктического федерального университета Николая Калистратова о том, как важно, чтобы Северодвинск проголосовал за Владимира Путина.
— В обратном случае, — убеждён опытный хозяйственник и, как он сам себя назвал, патриот Северо-двинска, — будет только хуже и нашему городу, и всей стране.
Неоднозначно высказались собравшиеся и по поводу того, ограничиться ли участием желающих северодвинцев в митинге в поддержку кандидатуры Путина, который пройдёт в Архангельске 18 февраля, или стоит организовать такой в Северодвинске.
По этому поводу решили подумать до среды, 8 февраля. И не случайно, думается, в ходе обсуждения в адрес Александра Савкина прозвучало несколько уточняющих вопросов о том, кто и как голосовал за резолюцию генерального совета ФНПР об активной поддержке профсоюзами на выборах президента кандидатуры Владимира Владимировича Путина.
Ответ был однозначным: обсуждение вопроса шло детально и основательно, голосовали единогласно.

Нина КОЖАНОВА
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/04/vybory-i-profsoyuzy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.