Избранники – для ветеранов


Приезжает пожилой человек в Северодвинск на постоянное место жительства и, как правило, остается один на один со своими проблемами. В своём родном местечке был человеком уважаемым, награды имеет, а у нас как чужой. А сколько предприятий и учреждений прекратили свое существование. Вместе с ветеранскими организациями. Ветераны в обиде: заводским уважение, материальная помощь, а мы будто и не работали...


По информации председателя городского совета ветеранов Виктора Петрушина, сейчас в Северодвинске насчитывается около девяти тысяч человек, которые остались «сами по себе». Вот почему появилась инициатива создания окружных структур под эгидой городского совета ветеранов. Объединения пенсионеров не по бывшему месту работы, а по месту жительства, привязанные к избирательным округам депутатов областного Собрания и городского Совета.
Депутаты и представители мэрии вместе с ветеранами обсудили эту тему. Как сообщила Тамара Насонова, которая курирует это направление в горсовете ветеранов, подготовительная работа завершается. В 23 из 25 округов есть председатели «первичек», формируются планы на 2012 год.
Где собираться? В большинстве округов ветераны пока работают в основном на дому, но вопрос о поиске помещений, где можно время от времени проводить встречи, решается. Там, где это возможно, «первички» могли бы базироваться в депутатских приемных. Владимир Рудь и Олег Осколков уже так и поступили.
Финансирование — это тоже немаловажный вопрос. Депутаты относятся к нему с пониманием. В рамках муниципальной программы социальной поддержки населения городскому совету ветеранов, как наиболее многочисленной общественной организации, выделяются средства. В ряде округов народные избранники уже выразили готовность оказать еще и дополнительную помощь. Виктор Петрушин поблагодарил депутатов за содействие, отметив, что депутатский корпус впервые выстраивает тесную и системную работу с ветеранами: «Отрадно, что у нас есть взаимопонимание. Простое человеческое внимание, общение друг с другом — все это лежит в основе общественных связей, местного самоуправления и помогает власти и горожанам слышать друг друга».
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин отметил, в частности, что со своей стороны постарается убедить всех депутатов активно взаимодействовать со своими «первичками».
К слову, ветераны намерены заниматься не только привычной деятельностью: поздравлять юбиляров с днями рождения, устраивать праздничные мероприятия, навещать больных и т.д. Например, горсовет ветеранов намерен реализовать проект обучения представителей старшего поколения работе в Интернете.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Избранники – для ветеранов
Дата публикации: 16 февраля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia