- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Коттеджи для «Звёздочки»

Автор Ольга Овчинникова дата: 16 февраля 2012 @ 11:24 в Первая полоса, город | Нет комментариев

Для любой фирмы жилищная проблема — это клубок нерешённых задач. Но по оптимальному соотношению численности работающих на предприятии с количеством новостроек центр судоремонта находится в лидерах.
Об этом, к примеру, свидетельствует сданный в прошлом году пятиэтажный дом на улице Макаренко. Обустроив бывший профилакторий строителей, получили 26 квартир, которые заселили в том числе и молодые специалисты. На очереди девятиэтажный дом на 53 квартиры на ул. Октябрьской у озера Чаячье. Для фирмы «Северный берег» это коммерческий проект. Но два первых этажа дома заняты будут под служебное жильё, а при заселении остальных преимущество будет за работниками предприятия. Есть планы возродить строительство на имеющихся фундаментах на проспекте Бутомы. А ещё — заняться таким перспективным направлением, как малоэтажное строительство.
На Яграх появятся коттеджи? Не исключён и такой вариант, но громадьё строительных планов начинается с оформления земли.
Сейчас на рассмотрение горсовета вынесен проект решения «О внесении изменений и дополнений в правила землепользования и застройки Северодвинска». Одна из корректировок связана с намерением ОАО «ЦС «Звёздочка» заняться застройкой земельного участка площадью 42 гектара. Он изображён и на снимке с кадастрового плана. Участок расположен примерно в двух километрах на северо-восток от жилого здания по ул. Октябрьской, 59.
У этой земельной площади своя история: вначале предприятие арендовало её для коллективных огородов своих работников, затем оформило в собственность. Шаг был предусмотрительный, на перспективу. Сейчас и настал тот момент, когда можно воспользоваться своей землёй, а не покупать её на аукционах. Предприятие планирует начать строительство жилых домов блокированного типа до трёх этажей и индивидуальными домами. Впрочем, не всё так просто.
Формальностей в делах земельных немало. Участок располагается в рекреационной лесопарковой зоне в северной части острова Ягры. Чтобы воспользоваться землёй, необходимо внести изменения в Правила землепользования и застройки Северодвинска, исключив участок из одной зоны и включив в территориальную зону индивидуальных домов
о. Ягры.
Ещё один момент — корректировка градостроительного регламента. Документ должен разрешать строительство жилых домов блокированного типа до трёх этажей. Впрочем, до дела пока ещё не дошло. Огромный участок пустует. Так почему бы не разрешить «Звёздочке» развивать строительство? Депутаты, обсуждая на комиссиях проекты документов, согласились с разработчиками. Первый этап на пути к малоэтажкам пройден.
Ольга ОВЧИННИКОВА
Фото Д.Попова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/16/kottedzhi-dlya-zvyozdochki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.