Почему откуковала кукушка


Все вещи когда-то ломаются


Живёт в резной избушке
В пункте по ремонту часов в Доме быта «Северное сияние» клиентское окно пока свободно и через него видно, как мастер сосредоточенно склонился над столом, освобождая пинцетом из плена мелких механизмов такую же мелкую деталь: ремонтирует наручные часы. Есть в работе и приборы для измерения времени покрупней — будильники, настольные часы. На стене мастерской замечаю часы с кукушкой. Сразу вспомнились детские стишки:
Живёт в резной избушке
Весёлая кукушка,
Она кукует каждый час
И ранним утром будит нас.
Живёт кукушка не в лесах,
А в наших стареньких часах.
О таких стареньких, но дорогих сердцу часах, вёл речь и обратившийся в наш пресс-клуб Л.А. Жолобов (ул. Ломоносова, 55). «Отказало устройство удержания гири боя часов, пошёл в «Северное сияние» к мастеру О.А. Маслову. Оплатил ремонт — 600 рублей, получил гарантию на 3 месяца. Дома повесил на стену, пустил ход, а кукушечка отказывается служить, звук едва различим, да и то если находишься под часами. Я вернулся к мастеру, попросил объяснения, а он говорит: мехи, знать, ослабли. Но до ремонта-то кукушка куковала хорошо. А мастер снял с моих часов мехи, нашёл в своём ящике другие, поставил, эффект тот же — звук слабый. Мастер вышел из кабины, передал мне часы, его лицо выражало досаду по отношению ко ние на дефект и воспринять его как приобретённый в процессе нашей работы.
Репутация дороже
Очень обидели мастера сомнения заказчика, изложенные в письме, что уж не подменили ли его деталь, мол, он при ремонте часов не присутствовал: «На рынке услуг я уже более тридцати лет, мне своя репутация дороже, чем запчасть, снятая с чужих часов. Если у клиента нет доверия к мастеру, то стоит ли тогда вообще обращаться за услугами? При любом ремонте — часов ли, другой ли вещи, а также при индивидуальном пошиве одежды нет возможности работать в присутствии заказчиков, да это и не предусмотрено».
Как объясняет О.А. Маслов, сегодня большинство отечественных часовых заводов прекратили своё существование. Часы с кукушкой сняты с производства, соответственно, и деталей к ним не выпускают. Собеседник указал на стену, где висят часы с кукушкой:
— Эти не подлежат ремонту, даже гири отсутствуют. Человек принёс в ремонт, но как я ни старался дать им вторую жизнь, ничего не вышло. Хозяин оставил на запчасти.
— А где приобретаете детали?
— Раньше они поставлялись централизованно — сегодня работаем с частными лицами. Раз в квартал к нам приезжает предприниматель, предлагает запчасти к самым разнообразным маркам часов — наручных, настольных, настенных. Детали дорогие, что отражается и на стоимости ремонта. Поэтому можно понять огорчение человека, который привык к бою часов с кукушкой, придающей быту определённый уют, и вдруг лишился этого уюта.
Запоздалое извинение
Олег Адольфович внёс в наш невесёлый разговор живинку, сообщив факт из истории часов, издающих звук лесной птички. Люди могли бы с таким же успехом привыкнуть к звуку, имитирующему пробудку молодого петушка. Вначале так и предполагалось. Но звуки ку-ка-ре-ку оказались очень сложными для воспроизведения их механизмом, последний был бы очень громоздким. Вот мастера и решили урезать кукареканье до песни дикой кукушки. И получилось совсем неплохо...
— У вас были жалобы, кроме той, которая пришла в редакцию?
В ответ на вопрос О.А. Маслов подал книгу отзывов, где зафиксированы одна претензия и одно предложение, да и то это было три года назад, и звучали в адрес другого человека.
— Кто просматривает книгу отзывов?
— Может прочитать орган надзора при проверке. Ну и, конечно, мы сами, если человек захочет туда что-то написать, высказать своё мнение.
Л.А. Жолобов книгу отзывов не попросил. Но обида у него осталась: «Мастер не счёл нужным хотя бы извиниться передо мной», — пишет автор в редакцию.
О.А. Маслов: «Допускаю, что это так. Я должен был извиниться перед Леонидом Африкановичем хотя бы потому, что существует всеобщее убеждение: «Клиент всегда прав». Лучше поздно сказать человеку доброе слово, чем нико-гда».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему откуковала кукушка
Дата публикации: 16 февраля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Один комментарий в “Почему откуковала кукушка”

  1. Ефремов Артём февраля 17, 2012 23:50

    Я житель нашего любимого Северодвинска, лавку Маслова О.А. посещаю редко, и то только чтобы в очередной раз сказать спасибо мастеру, поскольку его высококачественная работа заслуживает настоящих похвал. Всегда приветливый и дружелюбный Олег Адольфович мастер своего дело, это мнение не только моё, но и мнение моих знакомых. Изумительное качество, адекватные цены, одним словом побольше таких людей, преданных своей работе.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia