А просто так!


Редакционная служба хорошего настроения дежурила в городе


Видимо, специально для тех случаев, когда очень хочется порадовать себя и окружающих людей, в календаре существует Международный день спонтанного проявления доброты, который пришёлся на 17 февраля. В этот день принято делать добрые дела, не ожидая благодарности в ответ. Вот и мы решили стать спонтанно добрыми.
ещё напомнить нахохлившимся северодвинцам, что поднять себе настроение можно достаточно легко — сделать приятное близкому да и не близкому человеку. Чтобы было как в мультике: «Это мне? А за что?» — «Просто так!». И вот мы — отдел информации в составе Марии Романовой и Екатерины Курзенёвой, а также фотокор Валентин Капустин — «нарисовались» недалеко от Центрального универмага. С радугой воздушных шариков — что может больше напоминать о детстве, когда счастье испытывал от самых простых вещей! — и свежим номером журнала «Наш Северо-двинск». Солнце в глаза, морозец щиплет щёки, но мы полны решимости дарить людям хорошее настроение. А заодно поинтересоваться у прохожих, что же такого доброго они сделали за последнее время и что хорошего сделали им.
— Да я всегда добро творю! — улыбается девушка, наматывая на руку хвостик задорного шарика.
Оказывается, Мария Колесник в нашем городе всего неделю. Она учится вместе с подругой-северо-двинкой в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», сюда приехала проходить практику на «Звёздочке». Вот и наш журнал пришёлся в тему. Приятно!
— Здесь много добрых людей, которые всегда во всём помогут и всё объяснят, чертежи подбирать помогают. А вообще в маленьких городах никто никуда не спешит, как в Москве, здесь больше жизни, — делится она своими наблюдениями.
— А я суп сварила для домашних, все были довольны, — включается в разговор её подруга Алёна Калайдова. — Папа сегодня довёз до магазина просто так. Он вообще каждое утро возит нас на работу на Ягры в 8.25, хотя ему туда совершенно не нужно. А главное моё доброе дело в том, что Машу сюда привезла!
Подмигнув нам зелёным глазом, круглая воздушная мордочка устремляется в небо. На счастье! Подарим ещё!
Любовь Нестеровна и Николай Владимирович Моторины уже 30 лет вместе. А всё потому, что постоянно радуют друг друга житейскими мелочами. Муж жене завтрак в постель приносит! А сейчас вместе ухаживают за внуком Егоркой, которого дети преподнесли «под ёлочку».
— А мне «здравствуйте» сказали — уже хорошо, пожелали здоровья — ещё лучше! — улыбается ещё одна наша собеседница — Любовь Николаевна, нянча пятимесячную внучку Светланку. В тон к весёлой оранжевой коляске выбираем самый наш задорный оранжевый шарик. Держите!
— Мне муж вчера букет красивых цветов подарил в знак примирения. А я его постоянно какими-нибудь вкусностями балую, — признаётся другая прохожая. На днях она стала свидетелем ДТП и оставила водителю свои контакты для связи. Вот это сознательность!
Сколько ещё таких приятных мелочей пришлось услышать: кто-то спас замерзавшую на улице кошку, кто-то подарил подарок близкому без повода, кто-то положил денежку в куб на восстановление ягринского мемориала, кому-то молодой человек место в автобусе уступил, а кто-то отказался сегодня от захвата мира.
— А мы как-то поздно стояли на остановке, не могли дождаться автобуса на Ягры. Проезжавший таксист сказал: «Мне вас так жалко!». И довёз до дома совершенно бесплатно!
Ну вот — и себе незаметно настроение подняли! Вам тоже? Ведь добрые дела «заразны»: когда помогаешь кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то ещё — это цепная реакция, которую вызывает доброта. Нет подходящего праздника в календаре? Так придумаем его сами! И что мешает делать это каждый день?

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А просто так!
Дата публикации: 18 февраля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia