Бюджет тощий, но есть прибавка


В минувший четверг состоялось первое в 2012 году заседание горсовета. Повестка дня была насыщенной, перед началом заседания к 17 вопросам было добавлено еще 6 проектов решений. Остановимся на некоторых.


«А ведь зря же отдали...»
Эта досадная реплика прозвучала из уст мэра Михаила Гмырина. Городские власти начинают пожинать плоды передачи медицины области.
Говорили о том, что замерзает детская поликлиника № 5. Кто будет разбираться? Область? Вопрос повис в воздухе, поскольку депутаты разбирались не с поликлиникой, а с объектами печального назначения. Вопросы передачи помещений патологических отделений двух горбольниц были внесены в повестку дня дополнительно.
Чем обусловлена такая спешка? Если с передачей помещения ритуального зала по пр. Морскому, 49 муниципальному комбинату ритуальных услуг вопросов не возникло, то аналогичное отделение первой больницы соседствует с бюро медико-социальной экспертизы. Если начнётся перестройка и помещения станут меньше, то встанет вопрос получения больницей лицензии. Как заметил Роман Афанасов коллегам по поводу нынешних условий работы медиков, «слава богу, что вы там не бываете. Состояние нашего морга не соответствует никаким требованиям». Объект попал в поле зрения Роспотребнадзора.
Но, как заявил председательствующий Владимир Мелёхин, министр здравоохранения Лариса Меньшикова не возражает против передачи здания СКРУ. А что касается санитарной службы, то прямо на заседании Мелёхин зачитал письмо начальника территориального отдела Петра Демяненко, в котором утверждается, что его ведомство ошиблось. Так комбинат ритуальных услуг стал хозяином помещений двух ритуальных залов и технической службы и будет приводить их в порядок.
Но площади-то останутся прежними. Депутаты посмотрели на проблему шире. Город нуждается в строительстве нового морга, ритуального зала, где не будет такой тесноты, как сейчас. По словам Владимира Рудя, будет дешевле построить новый ритуальный зал, чем ремонтировать старый, тем более что площади его чуть больше 30 метров, люди во время прощания там теснятся. Его поддержали депутаты-медики. Проработать вопрос о строительстве нового морга депутаты поручили администрации.

От водоснабжения до узкоколейки
В соответствии с изменениями федерального законодательства депутаты внесли изменения в Устав Северодвинска. Речь шла о полномочиях органов местного самоуправления. К ним добавлены полномочия в отношении сферы водоснабжения и водоотведения и мер по противодействию коррупции. Полномочия расширяются с 2013 года.
Традиционный вопрос — о поправках в бюджет текущего года. Поступившие трансферты, а это почти
65 млн. рублей, в основном попадут на счёт комитета ЖКХ. 31 млн. руб. — на капремонт и ремонт дворов и проездов, 25,5 млн. — на автодороги и т.д.
Добавят финансирование на строительство и реконструкцию Архангельского шоссе — на 6 621 млн. рублей по программе моногорода. На социальные вы-платы молодым семьям на приобретение жилья — ещё 7,5 млн. В бюджете упоминаются и мосты. Например,
5 млн. направляются на капремонт моста через реку Верховку, что в Нёноксе. Эти поправки были приняты без обсуждения. А вот расходы на другой мост — Ягринский — вызвали определённое недоумение депутатов. Речь идёт о 507 тысячах рублей на видеонаблюдение по программе «Антитеррор». Эти расходы мэрия предлагала ещё в прошлом году, но депутаты дважды отклоняли их. Поначалу речь шла о пятистах тысячах, но инфляция увеличила эту сумму. Бюджет, по выражению депутатов, тощий как палка, так почему бы «Звёздочке» не поучаствовать в охране моста? Выпустив пар, депутаты всё же проголосовали за финансирование антитеррористического мероприятия.
В таком же духе шло обсуждение необходимости 10-миллионных затрат на ремонт узкоколейки на Белое Озеро. Может, дешевле переселить белозерцев в город? На этот вопрос прозвучала реплика: мол, они в Северодвинске и живут, а дома используются как дачи. Когда начфина Александра Дуракова спросили, когда закончится это латание дыр, он ответил коротко: «Да никогда». Правда, кто-то вслух помечтал о строительстве автодороги.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бюджет тощий, но есть прибавка
Дата публикации: 18 февраля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, Политика, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia