Что насчёт счётчиков


Власти советуют поторопиться


Новый год не принёс нового поворота темы, будоражившей собственников. Говорят, что от приборов учёта, которые выступают в роли жилищно-коммунальных страшилок, людям не уйти.
В мэрии состоялась встреча журналистов со специалистами отдела энергетики, на которой прокомментировали по-следние новости на эту тему. Пока речь идёт об узле измерения горячей воды и теплоэнергии. По ФЗ «Об энергосбережении» с 1 июля 2012 года счётчики предстоит устанавливать ресурсоснабжающей организации на своих условиях. Сейчас, утверждают чиновники, есть программа для тех, кто хочет установить счётчики раньше с помощью управляющей компании и на условиях софинансирования с бюджетом. Принята программа поэтапного перехода на отпуск потребителям энергоресурсов и воды в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта.
В прошлом году с привлечением средств областного бюджета общедомовые приборы учёта тепловой энергии и горячей воды были установлены в 51 доме. В общей сложности в Северодвинске имеет счётчики 91 дом (8 процентов жилья), в Архангельске — 98. В этом году помощь скромнее: областной бюджет выделит 3 млн. рублей при обязательном софинансировании местного бюджета в размере 750 тыс. рублей. Эти средства позволят установить приборы примерно в 24 домах.
Условия такие. Если в доме более 40 квартир, то собственники оплатят половину стоимости прибора и его монтажа, если менее 40 квартир — четверть. Кроме теплового счётчика можно оборудовать здание и прибором учёта холодной воды. Тогда собственники жилья в домах, где более 40 квартир, заплатят
20 процентов стоимости счётчиков и их установки, а там, где меньше, только 10 процентов. Отдельной строкой заложены расходы на проектные работы и установку счётчика. По словам работников комитета ЖКХ, после проведения конкурса среди подрядчиков первоначальная сумма обычно уменьшается.
Городские власти предлагают собственникам не ждать, а самим инициировать общее собрание и принять на нём решение об участии в данной программе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что насчёт счётчиков
Дата публикации: 18 февраля 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: ЖКХ, город

 

Один комментарий в “Что насчёт счётчиков”

  1. Vodomer апреля 10, 2012 17:01

    Организовать поверку квартирных водосчетчиков можно просто и недорого по официальной методике МИ 2997-2006 (есть в Интернете) при помощи торговых весов, которые стоят 4 тыс.руб (в магазине торгтехники).
    Эта же методика может использоваться Управляющими компаниями при проведении периодической пРоверки водосчетчиков по п.82 постановления правительства 354.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia